Это зависит от социума в котором находится человек.
В высокоразвитом демократическом, эгоизм просто невыгоден.
В неразвитом, как у нас, наоборот. Только он ведет к успеху.
Закон джунглей.
"Каждый сам за себя".
Психология
Поделитесь соображениями. Есть ли хоть толика смысла в эгоизме?
Если только ты и Бог, то какая то толика есть .
Без капли здорового эгоизма-существо, ни на что не способное, особенно кого-то любить... Противоположный негативный пример-нарцисс-только и всецело любящий себя...
Да ты и есть ЭГОИЗМ ходячий - и все вокруг эгоисты - потому что ЛЮБАЯ МЕЧТА - Это желание улучшить себе ЛИЧНУЮ жизнь - Любое твоё стремление ты осуществляешь ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, а когда ты кого то полюбил, то ты просто на самом деле СЕБЯ связываешь с этим человеком И У ТЕБЯ ОБОСТРЯЕТСЯ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОСТИ и ты готов пожертвовать всем, чем угодно, лишь бы иметь у себя в распоряжении того, кто тебе понравился! - Да ты даже хорошие поступки совершаешь именно потому, что ждёшь помощи в дальнейшем от того, кому делаешь добро - ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ!
И все так - без эгоизма не было бы стремления развиваться - а все бы прыгали как макаки с ветки на ветку!
Конечно. Разумный эгоизм обязательно должен присутствовать.
О да. это наш инструмент.
эгоизм-"..лЕса, с помощью которых строитель строит собственный дом, -личность. Приходит время и он сам ломает их, чтобы все увидели красоту построенного.. ",-Ч. Ледбитер
"Что Бог ни делает, всё к лучшему",-народное
!!