Психология

Где граница между критикой и унижением? Если критика может быть обоснована, то унижение - нет?

Критика выражается вежливо и не задевает достоинство человека. Если нет, то это уже означает, что человека пытаются унизить.
Vicki Bounty
Лучший ответ
Адресная критика . по моему. всегда унизительна. она осуждение действий какого то конкретного человека. но в ней не содержится информации как именно избегать таких действий и вообще как следует поступать. По сути она просто форма ругани или обвинения. обосновано или нет. не важно. Ругань всегда ругань. Если человека ругают. это унизительно всегда. И обвинение тоже всегда обвинение.
Оно в сути не конструктивно. а деструктивно для адресата. Может быть полезно окружающим ( если обвиняют преступника) . но никак не тому кому адресовано.

Критика была бы не унизительна. будь она корректирующей. то есть учи поступать верно.
Например если на перекрестке трех дорог Вы повернули налево. и Вам говорят нет, надо было на право. это полезно. но это и не критика. а вот когда Вам скажут что Вы повернули не туда и на том замолкнут или добавят что Вы плохо ориентируетесь. Какую пользу из этого можно извлечь? Куда нужно было ехать. Вам ведь не сказали. Так и какой толк в такой критике? Словно Вы сами не видите что заехали не в ту степь и нужного города/деревни все нет и нет.. .
Когда критикуют не учат поступать верно. Она не обучение.

Критиковать людей вообще вряд ли стоит. ( это не значит что нельзя обвинить. преступника. то есть есть есть действие причинившее вред)
но можно и нужно критиковать чвления. идеи и прочее что отровано от конкретной личности.
Например можно и нужно критиковать алкоголизм. употребление наркотиков. подлость и тд итп. все что можно негативно оценить. в таком виде это и не оскорбительно ни для кого и полезно. Служит указателем для все" сюда сворачивать нельзя" И не будет ни руганю кого то. ни тем более его обвинением.

А наихудшие формы адресной критики это публичные. Если с глазу на глаз ее еще можно принять поводом к размышлению и попыткой остановить. предостеречь от ошибок. То публичная унизительна всегда. и служит вовсе не тому что обычно пытаются заявить. Скорее даже обратному.

Так или иначе из адресной критики по моему допустима лишь самокритика. Критиковать же другого ни у кого права нет и быть не должно. Вот так
Конечно это личное мнение. Но именно так воспринимаю критику хоть в свой адрес. хоть в чужой и именно так сам к ней прибегаю. Критика от меня, форма продуманного оскорбления
думаю все что не публично то не унижение
Olga & Sergeevn@
Критика не унижает человека, а указывает на погрешности действия. Критика-не личностная. Критика личности-как то глупа.)
Алёна Сорокина
Ольга Яковлева Крайне редко люби нуждаются в указании на их ошибки если не говорится как именно их избегать. А когда это говорят. то это не критика. а обучение. Разница огромная.
Впрочем даже рекомендации как СЛЕДУЕТ поступать часто воспринимаются людьми негативно. а уж когда их критикуют за то как они УЖЕ поступили и вообще.

в общем критика это способ именно унизить. Претензия на власть. но никак не " работа над ошибками"
Она форма либо ругани, либо обвинения.
Критиковать можно и нужно лишь явления. нечто абстрагированное от человека и не иначе.
Критика - это оценка, обсуждение, а унижение - это намеренные действия человека, которые приводят к потере чувства собственного достоинства у униженного, наносят моральную травму человеку. Думаю, каждый сам для себя определяет эту грань. В любом случае, чувствуется разница когда тебя оценивают или когда смешивают с грязью ...
критика должна быть тактичной, а суть унижения и есть задеть личностные качества, принизить!
критика, унижение, обида и тд. - это все относительно. например, меня нельзя обидеть и унизить.