Добрый вечер, у. Меня нет такого друга которому я бы мог рассказать это, излить душу, поэтому пишу здесь и надеюсь на вашу помошь:
ДЕЛО в том, что я учусь так скажем в самом не престижном самом низко рейтинговом универе своей страны и сильно комплексую по поводу этого, сейчас все объясню:
Дело в том, что я не записываюсь на тренинги, мероприятия и тому подобные места потому что там нужно выступать и говорить свое место учебы, но если я скажу где учусь все начнуть смеяться и говорить ну и кем ты станешь закончив этот универ, начнуть смотреть на меня с высока а я не хочу унижаться перед кучкой недоумков но я нехочу чтобы надо мной смеялись и шитали себя лучше меня хотя это не так:
В школе я был можно сказать крутым парнем, любимцем девушек я мог любого заткнуть в споре и тому подобное, надеюсь я плюс-минус смог объяснить, а после поступления в этот универ моя самооценка упала до плинтуса.
ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ будет мероприятие которое продлится пару дней и меня заставили записаться и я выступлю пере сотнями таких же студентов как я и должен буду назвать универ, но я не хочу потому что все будут считать меня тупым из-за того что я там учусь, хотя поступил я туда из-за своей вины не готовился целый день тусил гулял пил и вот результат но с алкоголем и сигаретами я завязал 1,5 года назад
ПОМОГИТЕ как мне быть чтобы не чувствовать себя нищим перед остальными и как заткнуть их если попробуют унизить меня из-за места моей учебы
Психология
Боюсь критики, унижения, смеха в отношении себя со стороны других
это к психтеру
Извини, но как можно не гордиться тем, где ты учишься, а если тебе стыдно, так учился бы лучше и не пришлось принимать насмешки.
Тебе бы в МГУ, да ума не хватает. Ты там, на что хватает. Чтобы не стыдиться, умней тогда уж.)))
Нурсель Тойгонбаева
Уважаемая Алина Давидова, дело в том, что я умный просто когда готовился отлынивал от учебы и вот результат (((( сейчас я за неделю могу две книги прочитать (роман, детектив) а тогда хоть убей меня я и 20 страниц не прочитал бы, я бы хотел готовиться заново и я уверен, что поступлю в хороший универ, но поздно будет ме уже 21
А миллионы людей которые вообще никуда не поступают и идут сразу работать рабочими и продавщицами...
Вот как жить им?
Их ведь точно засмеют...
Ты слышишь это смех над ними на улицах?
Я нет.
Вот ты сам себя считаешь недоумком?
Если нет, то что тебе до мнения каких то дурачков?
Или это их смех это не смех дурачков?
Ты считаешь их разумными?
Или смех каждого дурачка будет корежить тебя по жизни?
Вот как жить им?
Их ведь точно засмеют...
Ты слышишь это смех над ними на улицах?
Я нет.
Вот ты сам себя считаешь недоумком?
Или это их смех это не смех дурачков?
Ты считаешь их разумными?
не бойся, они пусть боятся за свою невоспитанность, да и не накручивай себя раньше времени
Чувак, большая часть страны это ПТУ-шники. Автомеханики, сварщики и повара. Да и посуди сам, врот еб*ть где ты учишься, вопрос в том, кем ты будешь работать! Имея по два высших, люди сидят на попе ровно, найти работу нормальную не могут, перебиваясь случайными заработками, зато два высших образования...
Я вообще не вижу разницы МГУ или ПТУ в Мухосранске, для меня что один диплом, что другой - макулатура, все знания в человеке. На приеме на работу, смотрел бы не на то с какой бумажкой ко мне пришли, а то, что из себя человек представляет, как мыслит, что может.
Расставляй приоритеты чужого мнения. Прекрасно понимаю тех людей, что в магазин могут собираться пару часов, что бы не выглядеть ущербно, хотя всем по сути плевать, все взгляды прохожих безразличны, хоть и кажутся что чуть ли не прожигают. Тут просто перебороть себя нужно, типа "ну да, вот так и никак иначе", т. е по сути плевать я хотел что обо мне думают, щас вот взбредет в голову, пойдут в маг в пижаме (но не пойду, пижамы нет), т. е это как бросить вызов самому себе.
Ну учишься ты где-то, ну хорошо что учишься, я вот технарь не закончил, по ряду причин, есть только аттестат 9 классов, и что, я на вашем фоне "принижаюсь"? Нет! Я хоть и работаю от п*зды, лентяй, но если захочу, в месяц по 100-200 тысяч вполне могу заработать, а при том темпе что сейчас, 40-60 тысяч примерно. Мой порок, что я по факту ленивая ж*па, а твой - страх ни о чем. Ты боишься событий, которых возможно и не будет. Стоит ли угнетать себя за необоснованное мнение окружающих людей, при событиях которых еще не было?
Еще заметь, когда люди спотыкаются на глазах у других. Т. е типа лоханулись. Не приятные ощущения когда это происходит, а когда сам становишься свидетелем подобной ситуации, делаешь вид будто бы не заметил. Большинство людей сделают тоже самое, если лоханешься и ты, а остальная часть людей - антисоциальные, которые не могут вести себя нормально в обществе, перешептывания, откровенные насмешки или девиантное поведение. Ну и я бы не стал парится на счет мнения, особенно таких персонажей, куда важнее мнение близких людей, а все остальное вообще не важно.
Нурсель Тойгонбаева
Спасибо большое, вы обсалютно правы, прям психолог честное слово, уверенности придали и помогли кое что понять блогадарю
Самая простая техника – осознать все грани страха, замечая, как он ощущается в теле, где находится, что говорит, как выглядит и звучит, какова его текстура, цвет-рассмотри его в себе. Затем глубоко дышать и привносить в эту область свет.
Когда будешь выступая публично выбери одного человека и рассказывай ему, либо представь человека, которому доверяешь либо очень уважаешь и ему (воображаемому) донеси все, что должен сказать. На самом деле когда будешь выступать мандраж пройдет после 1-2 минут выступления.
Наши страхи, на самом деле, являются отражениями мысленно созданных нами образов: они остаются с нами и обитают в сознании. Если осознаешь откуда твой страх берет начало, он исчезнет ты прольешь на него свет и он растворится.
Способ есть еще такой - пойди и сделай что-нибудь для других, забудь о своем «я», и сделай что-то полезное для других, помогая кому-то, ты избавляешься от своего чувства страха.
Это самые простые приемы.
А Вы подумайте, если вашими словами, кто учится в университете значимы, значат они все достигнут высот жизни? Подумайте об идеалах и ценностях своих, вашими словами, Уолт Дисней был изгнал из художественной гимназии за отсутствие фантазии, но в последствии он создал Дисней Ленд, Бил Гейтс бросил гарвард, а Генри Форд был исключен из школы как умственно отсталый... Простите, таких примеров мир знает множество, верны ли вы себе и тверды ли ваши идеалы в сказанном вами?
Далее, жаль, школа не учит как нужно жить, а дает только формулы не имеющего общего с жизнью, счастьем и изобилием.. Простите, вы должны знать неизменный закон жизни, то, чего боитесь - притягивается, а то, чему сопротивляетесь - усиливается, пересмотрите свою жизнь и вы осознаете это..