Психология
А действительно возможно начать всё с чистого листа?
Если только после полной амнезии, а просто по желанию-не выйдет.... Нажитый опыт, как известно, не пропьёшь....
Не молила я, не стонала.. .
Над душою твоей не стояла.
Улыбалась всего лишь слову.. .
Не на всё я теперь готова.
Сладкой ложью не склеить фразы,
Не нужна нам "пудра" для мозга.
И ухмылка моя... зараза
Так не вовремя, так серьёзна.
Искушает твой взгляд растерянный.
Очень хочется колкостей кинуть.
Мне не жаль всех дней потерянных,
Не кидай только камень в спину.. .
Наказал ты себя недоверием.. .
Ну а я тут причём? не пойму.
Пред тобой открывались все двери,
Но ты сам предпочёл лишь мою.
Ты не вытер ботинок с порога,
И уселся в шляпе за стол.. .
Ну пойми же ты... ради Бога!
Не туда ты сейчас пришёл.
Не звала я, не думала даже
Всё забыто... и вымыт пол.
Ты не злись на меня ради Бога.. .
Поздно ты спохватившись... пришёл.
© Copyright: Инна Кирильчева, 2012
Свидетельство о публикации №11211101660
Над душою твоей не стояла.
Улыбалась всего лишь слову.. .
Не на всё я теперь готова.
Сладкой ложью не склеить фразы,
Не нужна нам "пудра" для мозга.
И ухмылка моя... зараза
Так не вовремя, так серьёзна.
Искушает твой взгляд растерянный.
Очень хочется колкостей кинуть.
Мне не жаль всех дней потерянных,
Не кидай только камень в спину.. .
Наказал ты себя недоверием.. .
Ну а я тут причём? не пойму.
Пред тобой открывались все двери,
Но ты сам предпочёл лишь мою.
Ты не вытер ботинок с порога,
И уселся в шляпе за стол.. .
Ну пойми же ты... ради Бога!
Не туда ты сейчас пришёл.
Не звала я, не думала даже
Всё забыто... и вымыт пол.
Ты не злись на меня ради Бога.. .
Поздно ты спохватившись... пришёл.
© Copyright: Инна Кирильчева, 2012
Свидетельство о публикации №11211101660
с нового листа наверно можно)
К сожалению - это не возможно.. . люди обязательно напомнят о том, что было раньше, если вдруг начнёшь забывать.
Ну, а как же!
Кто ещё успел застать в школе чернила, тот помнит: поставишь кляксу - либо лист вырываешь, либо скорей перелистываешь... а новая страничка чистая, белая... гладишь её рукой... вот теперь-то напишу так напишу!) )
В жизни что ни день - так чистый лист).
материально - да. но в душе всё равно что-то остаётся.
Да, возможно начать жизнь с чистого листа. Новый Завет учит, как это сделать. Для этого надо родиться свыше.
Родиться свыше значит родиться от Бога.
"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. "(от Иоанна 1: 12-13)
Речь в этих стихах Нового Завета идёт не о физическом, а о духовном рождении.
"2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (от Иоанна 3:2-5)
Родиться свыше значит родиться от воды и Духа.
"Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. " (1 Петра 1:22,23)
Возможно вы уже поняли, что в рождении свыше участвует Святой Дух. Он доставил до людей Божье Слово. Святой Дух открыл Слово истины апостолам и новозаветным пророкам, которые и передали это слово людям.
"3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко) , 4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой, 5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым". (К Ефесянам 3:3-5)
При помощи Слова Бога человек может очистить свою душу от мёртвых дел, т. е. от грехов.
"то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному! "
Кровь Иисуса Христа, умершего на кресте за грехи всех людей, смывает грехи.
В рождении свыше включена также вода. Это вода крещения. Вода не смывает грехи, она лишь является той средой, в которой происходит крещение.
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, " (1 Петра 3:21)
Кровь Иисуса Христа, Сына Божьего, смывает наши грехи.
"и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мёртвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею" (Откровение 1:5)
Кровь Иисуса смывает грехи при крещении.
"Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса, " (Деяния 22:16)
Крещение без веры в Бога не имеет никакого смысла. Нужна вера в Бога и в Его Сына Иисуса Христа, как в Спасителя мира. . Вера приходит к человеку, когда он слышит благую весть о Христе.
"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия". (Римлянам 10:17)
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт. " (Евреям 11:6
После того, как человек уверовал в Иисуса по Слову Божьему, нужно покаяться. Покаяние - это изменение образа мыслей и жизни в пользу Бога.
"Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. "
Перед крещением нужно исповедовать свою веру в Иисуса перед другими людьми.
"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; "
После крещения начинается новая жизнь с чистого листа.
"Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновлённой жизни. "
Родиться свыше значит родиться от Бога.
Ну нет, конечно! Разве прошлое человек вправе стереть. При полной потере памяти он будет заново познавать мир и всё такое, но прошлое было- и это факт; годы, которые мы прожили-не наверстаешь, не вернёшь, и жизнь " с чистого листа" уже будет продлеваться короче. Мы не можем остановить время и обернуть его вспять, не можем заново родиться, но мы можем забыть. Ну, или возьмём тоже самое время- оно лечит все моральные боли, и когда человек уже не страдает, то он готов жить дальше. Жизнь "с чистого листа". В косвенном смысле.
попробуй авось помолодеешь