В августе-сентябре у меня были сильный потрясения одно за другим, сейчас я нахожусь в ситуации когда не знаю что будет дальше и что теперь делать.
Заметила что как раз после всех событий мне стало труднее запоминать тексты или тяжелел вспомнить то что я 100% знаю, постоянно теряю мысль... Раньше такого совсем не было. Что вы можете сказать на это?? ? подчеркну что к старческому маразму это не имеет никакого отношения так как мне всего 19 лет.
Психология
Может ли от сильного стресса испортиться память, и замедлиться работа мозга? см. внутри
Память обычно не портится и скорость работы мозга не снижается, если конечно речь не идет о физическом повреждении или воздействии каких-то веществ.
Но стресс может легко привести к тому, что та часть знаний, информации, которая каким-то (иногда весьма хитрым и странным) образом связана с травмирующими событиями, может оказаться "забытой". Так мы сами себя оберегаем от боли, страданий. Кроме того, судя по всему Вы все еще продолжаете испытывать стресс. В этом случае много усилий тратится на то, чтобы справиться с чувствами, пережить тяжелое время. Поэтому на другие вещи ресурсов мозга остается меньше. Это и может проявляться в снижении интеллектуальных способностей, потере внимательности и т. п. Это явление временное - исчезнет причина и память и сообразительность вернутся к прежнему уровню.
Если вопрос в том, как этот процесс ускорить, то обратитесь к психоаналитику или психотерапевту. Есть специальные методики помощи в тяжелых ситуациях, надо только тщательно подойти к вопросу выбора специалиста.
неврологические нарушение (или сосудистые) очень часты после сильных стрессов, психотравм, стоит укреплять сосуды мозга ( консульт. невролога)
Конечно, может. От сильного стресса умирают нервные клетки, в том числе и клетки мозга.. . Но и обратный процесс возможен, если тренироваться. Только сначала нужно из стресса выйти.
Организм человека, саморегулирующий процесс, возможно Вас так стабилизирует, отводит от ещё больших потрясений, просто последите за собой, послушайте себя, что вам хочется, на что тянет.... в какой то момент просто включается тормоз в сознании, во спасение)
следите за здоровьем. .
:)
..витаминки, здоровое питание и образ жизни помогут.
Ps.. в крайнем случае поможет специалист. Удачи.
:)
Могут, а вообще сходили бы к врачу лучше.
Может
у меня тоже самое, купила таблеточки по совету аптекаря, они мне совсем не подходят . лучше правда к врачу .