Как часто нам кажется, что причина всех наших проблем лежит в другом человеке…
Это родители виноваты в том, что мы не получили желаемую профессию.
Муж виноват в том, что жена рядом с ним испытывает дискомфорт.
Дети – в том, что растут по каким-то своим законам, неподвластным пониманию родителей.
Врачи – в наших болезнях.
Государство – в нашей бедности, неустроенности, в нашей беспомощности.
Очень легко искать виноватых вокруг, возмущаться чужим поведением и всю свою жизнь посвятить переделыванию других людей.
Очень трудно увидеть, что СВОЮ ЖИЗНЬ МЫ СОЗДАЛИ САМИ.
Да, под влиянием родителей и системы.
Да, усвоив чужие стереотипы и привычки, научившись жить чужим умом.
Но от этого наша ответственность за нашу жизнь никуда не делась.
К чему приводит позиция жертвы, которая выискивает вокруг тех, кого можно обвинить в своих неудачах?
Только к ухудшению ситуации.
Потому что МЫ НЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ ДРУГИХ, все, что в нашей воле – это менять себя, исправлять свои ошибки, учиться думать своей головой и проживать свою жизнь, делая ее краше, а не вмешиваясь при этом в чужую, заваливая других «мудрыми» советами.
И пока мы будем поступать так, пока вокруг будут виноватые, и мы с удовольствием будем исправлять их, наша жизнь не изменится.
Ведь если наводить постоянно порядок в чужом саду, то свой собственный сад рано или поздно зарастет сорняками, и через годы навести порядок у себя дома будет гораздо сложнее, чем делать это каждый день по чуть-чуть.
Если Ваша позиция, Ваши мысли: «Что бы Вы мне не сказали, я не уверена в том, что я БУДУ ЭТО ДЕЛАТЬ. Я не верю в то, что я могу что-то поменять. Я не верю в то, что существует волшебный совет, который способен все изменить. Я много лет безуспешно пыталась это сделать, и у меня не получилось. Значит, не получится и сейчас. »
С такой позицией, с таким настроем у Вас действительно ничего не получится. Вы заранее, еще ничего не предприняв, настроили себя на неудачу. Поэтому - зачем действовать, если все равно ничего не получится?
Если Вы хотите добиться успеха (а он возможен и в Вашей сложной ситуации) , нужно для начала изменить настрой.
Любую болезнь, даже самую тяжелую можно вылечить.
Из любой ситуации, даже самой страшной есть выход.
Любые отношения, даже запущенные, можно вывести на уровень взаимопонимания.
Есть одно но…
Человек найдет выход только тогда, когда будет уверен в том, что ОН ЕСТЬ.
Человек вылечится от болезни только тогда, когда будет уверен в том, что он сможет это сделать.
Что делать дальше?
Первое. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Вы много лет исправляли мужа, направить его на путь истинный, разными способами пытаясь сделать из него настоящего мужчину, заставить взять на себя мужские обязанности и начать зарабатывать деньги. Не важно, как Вы это делали – кнутом или пряником, результата это не принесло
Это тупиковый путь, и пока Вы будете идти по нему, Ваши результаты будут все так же плачевны.
Потому что Вы меняете ДРУГОГО, а не себя. Вы хорошо видите его ошибки, Вам знакомы его недостатки и его возможности, и Вы хорошо знаете, как решить его проблемы. Вся Ваша энергия, вся Ваша сила была направлена на то, чтобы слепить из него другого человека.
Но при этом Вы совсем забыли о своем саде, вырастив в нем проблемы, плоды которых и пожинаете.
Вы САМИ все эти годы вели себя по-мужски, Вы САМИ взяли на себя мужские обязанности, Вы сами предпочли стать главой семьи и решать семейные проблемы.
Психология
А НАШЕ... никуда от нас НЕ денется... рано, или поздно всё равно будет НАШИМ? или... всё возможно?)
Нашего ничего нет.
Жизнь и та на короткое время.
если в спину не стрельнет
А НАШЕ уже с НАМИ....)
конечно можно и свое проворонить!