Психология

Может ли постоянное желание спать быть защитной реакцией на стресс?

Да. Уход в себя от реальности на время восстановления. Но лучше поддержать организм витаминами дополнительно. Стресс съедает не только нервные клетки, но и физическое состояние истощает.
Ursul Mihaela
Лучший ответ
Ursul Mihaela Лучше всего сходить к терапевту и в аптеке спросить содержащие магний препараты.Но только после консультации с врачём.
Да. У меня такое было. Я после стрессовой ситуации почти месяц по 16 часов в сутки спала, а остальное время как сонная ходила)
Валентина Часовских Месяц-это детский лепет))и слава Богу))У меня года полтора было ,еле выбралась.))
Может. Лично знаю людей, которые в тяжёлых жизненных ситуациях спят чуть-ли не круглосуточно....
Может.
Ещё покушать как следует надо перед сном.
От того, какая депрессия зависит и способ выхода из нее. Есть депрессия наследственная, возникающая «на пустом месте» чаще в подростковом, юношеском или старческом возрасте, для ее лечения требуется медикаментозная терапия и наблюдение психиатра. А есть депрессии, которые развиваются или как реакция на психотравму (развод, увольнение с работы и т. д. ) или в результате психического истощения . В этих случаях помогает универсальный алгоритм выхода из депрессий, который, замечу эффективен независимо от того, какую именно психотравму человек пережил (за исключением смерти близкого человека, здесь нужна профессиональная психотерапевтическая помощь) или на сколько выражено у него истощение психики.
Первое и самое главное – желание выйти из депрессии. Помните мультик про Мюнхаузена, в котором он вытащил себя за косичку? Депрессия – это как раз тот случай, когда надо тащить себя самому (хотя бы до кабинета психолога) . Второе – из депрессии надо выходить ногами, причем в буквальном смысле слова. Ходите, заставляйте себя вставать с дивана, звонить друзьям, выходить из дома. Начните бегать, ходить в бассейн или фитнесс. При физических нагрузках в кровь в больших количествах поступают биологически активные вещества - эндорфины, способствующие повышению настроения. Третье – продуктивный анализ произошедшего. Ответьте себе на следующие вопросы: что произошло? Чему эта ситуация меня научила? Что надо предпринять дальше?
Это может быть признаком депрессии
Жадека* Тиканова))) Ну... психолог вроде говорил, что у меня уже хроническая...
И это лучшая защитная реакция. . Сон лечит...
сон это здоровье, есть возможность поспать, не отказывай себе)))
Жадека* Тиканова))) Ругают меня за это :(((
Да и голова болит, если спать долго. А хочется постоянно...
может, еще так сказывается недостаток еды, витаминов, неудовлетворенность жизнью - желание сбежать от проблем
Оля Разумная
Жадека* Тиканова))) Желание сбежать... Да, скорее всего, это оно...
Может, но есть ещё и такая болезнь. Названия не знаю, но человека с такой проблемой знала. Он спал в любой момент своей не активности, даже за рулём засыпал. Мы подтрунивали над ним слегка (молодыми были)
плюс ещё слабая энергетика.
Это скорее всего так: идет восстановительный процесс, поскольку тратятся огромные эмоциональные силы. Или это авитаминоз.
Kundyz Alban Texas
Это естесственная реакция на стресс- ляг поспи и всё пройдёт) , также естесственными реакциями на стресс могут быть и смех и плач, некоторые приобретают "третий глаз", комбинируй все естесственные реакции на стресс и будет тебе счастье, потому что сон должен быть как награда, а не как лекарство.
Жадека* Тиканова))) Ругают меня... Так бы я конечно спала бы...
Да может, у меня бывает такое и сны чудесные вижу в стрессовых ситуациях
Елена Родина
Это именно она и есть. Причем это реакция на нехилое такое нервное истощение. Перед этим, наверняка, был депрессивный период. В принципе, надо отоспаться, как того хочет организм, но если решение проблемы постоянно откладывается, то этот круг может и замкнуться.
Жадека* Тиканова))) Он и не проходил...