Психология

Хотели бы иметь многодетную семью? Пожалуйста, аргументы "за" и "против")

****** Салиева
Нет. Вот смотрю я на мамочек, имеющих более одного ребенка и сердце кровью обливается... Злая, раздраженная, на детей кричит, дети кричат, муж гуляет... Не хочу обидеть кого либо, это лишь мое мнение. То ли денег не хватает, то ли терпения, то ли ума... Но дети-это громадная ответственность. Ошибка большинства женщин-родила и УЖЕ мама. Сам факт свершившихся родов не делает женщину мамой. Мамой делает осознанность своей ответственности, желание вырастить из крошечного младенца личность, да еще и успешную. Я редко вижу это в женщинах. Мне думается, что прежде чем родить второго или третьего, надо очень хорошо подумать: ДЛЯ ЧЕГО? Многие рожают ради капитала. Кто то что бы удержать мужа или женить кого либо на себе. Кто то из за нежелания стареть: родишь после сорока, опять пеленки, коляски, и как будто молодость вернулась. Но мало кто задумывается: А смогу ли я сделать своих детей счастливыми? А смогу ли я выдержать этот груз ответственности? Ведь воспитывать-это не только покормил, одел, купил игрушку, поцеловал на ночь, это еще и железное терпение, умение принять, понять, простить, не проецировать на ребенка собственные неудачи, развить уверенность в себе, а не массу комплексов... Эгоизм и дуризм-рожать для себя, то есть: двое выросли и опять одна. Дебилизм-рожать каждому мужу по ребенку.
Нет, я за обычную семью, ну максимум двое детей.
Елена Ионова
Лучший ответ
Татьяна Ветер есть масса незапланированных детей, родившихся у бестолковых матерей и ставших споследствии великими людьми. конечно, ответственность матери - это ей плюс, но если бы все рассуждали как Вы, род человеческий уже прекратился. это факт))))))

у каждого человека есть карма и случайностей нет. некоторым нужны заботливые родители, а кому-то для развития духа надо пройти дет.дом или родителей алкоголиков. и такое бывает к сожалению.
Что касается Вашего отношения к материнству, то оно слишком уж завышено ответственное)))) Если родила, значит уже мама и ошибки тут никакой нет.
А то как детей растят и воспитывают, это уже второй вопрос.
Всё и всех контролировать не только невозможно, но и ненужно (да и для здоровья контролирующего слишком вредно)))). Так что виват тем, кто рожает и не заморачивается, а потом кормит, стирает, целует, обнимает (и не только на ночь) и т.п.))))) материнство- это счастье, а не работа.
****** Салиева Отличный ответ. Если бы большинство женщин рассуждало подобным образом,было бы гораздо меньше несчастных детей,которые вырастают,таща за собой кучу проблем из детства.
И так многодетная. Трое детей.
Веро Ника Трое это не многодетная, многотеная это больше пяти.
Всегда хотел как минимум троих, 2 мальчиков и 1 девочку .
Не сложилось, пока 1 сын :-)
Stasya Bar
Наталия Филоненко Начало положено).
А у меня как раз два сыночка и лапочка дочка.)
нет, все против во мне
Ulia Sheva
Наверно нет. Очень трудно разорваться на двоих, а уж больше.. . Плюсов не вижу вообще.
совсем уж многодетную наверное не потяну, но вот 3-го и 4-го ребенка хотела бы
Татьяна Ветер
В другой стране.. если-не патриотична.. я
Маша Теплова
Обязательно! Вот двое выросли, и ...опять одна.
Да, больше народу веселй жить.
Зоя Боцман
Чем больше детей тем лучше, это закон природы самые лучшие особи - должны оставлять после себя много потомства.... По этому хочу гарем.. . и много детей ))) Жаль что не могу пока позволить себе с финансовой стороны )))
Ольга Мазняк
все люди разные.... если есть желание самореализоваться именно как МАМА, которая сидит дома и воспитывает детишек и работает как бы в детском саду.. . -почему бы и нет.. .
но это не про меня, я детям "от и до" все свое время отдавать не умею, а чем детей больше, тем больше забот и проблем и нехватки времени на все это... .
мне для счастья нужно чем то еще помимо детей заниматься... .
согласна с Grano infinito, дети - это ответственность и труд, если ты не кукушка и не относишься к детям как к полевым цветам.... которые и так, как-нибудь да вырастут
Клара Вехова
Нет.
Вообще никакую семью не хочу. Тем более многодетную. Это ад.
Nurjamal Salmorbekova*)
От любимого мужа-сколько Бог пошлет!
Да, чем больше детей, тем лучше. Но у меня получилось только трое.
Да, но для этого надо достаточно финансов или домик в деревне.
меньше детей - меньше людей - глядишь и человечество дольше протянет.