Психология

Подскажите работающую методику работы с агрессией, может статью, кроме колотить подушки ?:))

Надежнее всего обратиться за помощью к хорошему специалисту - психологу-консультанту, психоаналитику. Он и технику подберет и поможет обойти множество граблей, которые только и ждут, когда на них наступят :-)

Для самостоятельной работы удобно в первую очередь освоить какие-нибудь релаксационные техники. Например, аутотренинг или какие-то медитативные техники. Главное, не заостряйте внимание на дословном исполнении правил, подойдите к вопросу творчески, подберите способы, которые Вам нравятся, образы, которые вызывают в вашем сознании ощущение покоя, надежности, безопасности.

После этого можно попробовать какую-нибудь более сложную вещь. Если нравится основательность, подробность, внутреннее строение - то смотрите в сторону психоаналитических техник, в т. ч. самоанализа. Как технику на каждый день могу посоветовать принципы холодинамики. Основная идея, пригодная для работы, очень проста:
1) Расслабиться, успокоиться по возможности каким-либо доступным способом
2) Представить себе свою проблему в виде образа. В вашем случае, попробуйте мысленно "увидеть", как выглядит Ваша агрессия.
3) Обратитесь мысленно к образу с просьбой. Попросите его уделить Вам внимание и спросите, чего он желает. Желание может проявиться в виде образа, ассоциации, мысли.
4) Мысленно предоставьте своей агрессии то, чего она хочет, каким бы странным не было это желание.
5) Получив желаемое первоначальный объект трансформируется во что-то другое. Спросите это новое воплощение, довольно ли оно, получило ли то, что хочет. Если нет, повторите процесс. Поблагодарите объект за сотрудничество. Подробнее - ищите по ключевому слову. Описание может в разных источниках несколько отличаться, но главное уловить суть - техника основана на общении с внутренними объектами в символической форме.

Техника имеет ряд хороших моментов.
- Если у вас нормальное воображение, освоить технику не сложно
- Применима к широкому классу задач - от сиюминутных, типа справиться с волнением или агрессией, до стратегических
- Практически безопасна в использовании.
- Не требует много времени, специальных навыков.
- Позволяет обойтись без преодоления работы защитных механизмов.
Татьяна Новикова
Лучший ответ
Чтобы перестать быть агрессивным, надо обратиться за помощью к Богу, покаявшись пред Ним в своих грехах (в том числе - в злобе, гневе и ярости) .
От грехов избавляются именно так - с Божьей помощью.
методы
арт-терапия
Человек Дождя
Если вы не управляете своими эмоциями, то они управляют вами. Вот и решите для себя, кто вы - человек, личность или зверек затравленный. И ни каких методик, только внутренний контроль.
Любава Лескова +5 И еще японский метод- колотить куклу изображающую работодателя и других начальников в специальной комнате.
активная физнагрузка- спорт, генеральная уборка...
Ещё можно колотить посуду, ледяной душ, или голову под кран с холодной водой, или 100 метровку на время, или отжаться раз эдак 100 хотя бы.