Психология

А что есть одиночество по-вашему? И всегда ли один = одинокий?

M*
Makosi ***
Насколько мне известно самым лучшим в истории мыслителем об таком явлении как одиночество был Шопенгауэр:
"Человек может быть всецело самим собою лишь пока он один; кто не любит одиночества – тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным".
« …Ибо наедине с собою убогий чувствует своё убожество, а великий ум всю свою глубину. Словом всякий тогда сознаёт себя тем, что он есть. » — Артур Шопенгауэр.
Шопенгауэр: «Главной наукой юности должно быть уменье переносить одиночество, – ибо последнее служит источником счастья, душевного покоя» .
« Человеку, стоящему высоко в умственном отношении, одиночество доставляет двоякую выгоду: во-первых, быть с самим собою и, во-вторых, не быть с другими. Эту последнюю выгоду оценишь высоко, когда сообразишь, сколько принуждения, тягости и даже опасности влечет за собою каждое знакомство. »
Шопенгауэр, Артур
Таким образом, кто раньше сдружится с одиночеством, и даже полюбит его, тот приобретает золотоносный рудник (Шопенгауэр) .

Теперь скажу от себя: Одиночество убивает лишь тех, кто потерял себя.. .
Зарина Бейсенова
Лучший ответ
Мне нравится одиночество )

Я один, но это не значит, что я одинок.. . (Цой, "Ночь")

ОДИНОЧЕСТВО

Знаю, что жестоко
Будет так с тобою говорить
Все мы одиноки, люди,
Даже в час своей любви.
В жизни или смерти
Человек всегда один
Где-то больше света,
Где-то чуть плотнее дым.

Ангел там, на небе,
Ставит в окна по свече,
Чтоб забросить невод
И ловить сердца людей.

Чем улов богаче будет,
Тем больней смотреть в глаза,
Ничего не значит
Здесь теперь и детская слеза!

Знать, что завтра будет,
Я сегодня не хочу.. .
И пусть зажечь забудут
Наверху мою свечу.

Все мы одиноки!
Но обмани себя в мечтах,
Знаю, что жестоко
Говорить с тобой так.. .
одиночество - это не выбор, это угрожающе-печальная статистика ...)
Оля Гринь
Люди - толпа одиночеств)... Один может быть = свободный)
Makosi *** Привет!
Мне кажется, что одиночество - это когда тебе неуютно быть с самим собой. Быть одному можно... оставаться одному нельзя...
Анна Брезгина
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет.
Глупый ищет, как преодолеть одиночество, умный-находит, как им насладиться.
Zarema Sharipova
Это потребность.. Особенно для творческих людей..
Алия Рахимова
Одиночество -сука. крайняя степень одиночества-- появление всякой нечисти.
Инна Колесник
... одинокий-это всего лишь отсутствие другого... а один-может еще означать и единственность...)