А как душа порой кричать готова,
Когда в минуту ласки, как во сне,
Ты вдруг шепнешь мне трепетное слово,
Которое лишь мне, быть может, ново,
Но прежде было сказано не мне.
Вот так же точно, может быть, порою
Нет-нет и твой вдруг потемнеет взгляд,
Хоть ясно, что и я перед тобою
Ни в чем былом отнюдь не виноват.
Когда любовь врывается вторая
В наш мир, горя, кружа и торопя,
Мы в ней не только радость открываем,
Мы все-таки в ней что-то повторяем,
Порой скрывая это от себя.
И даже говорим себе нередко,
Что первая была не так сильна,
И зелена, как тоненькая ветка,
И чуть наивна, и чуть-чуть смешна.
И целый век себе не признаемся,
Что, повстречавшись с новою, другой,
Какой-то частью все же остаемся
С ней, самой первой, чистой и смешной!
Двух равных песен в мире не бывает,
И сколько б звезд ни поманило вновь,
Но лишь одна волшебством обладает.
И, как ни хороша порой вторая,
Все ж берегите первую любовь!
__________________________________
Эдуард Асадов
ВТОРАЯ ЛЮБОВЬ
Психология
Как быть с Любовью «ПЕРВОЙ» и «ВТОРОЮ» ? Как Душу поделить-не-разорвав? Как быть счастливым Жить-НЕ-Выбирая? Знает кто?
Любовь - это счастье, а две любви - двойное счастье)))
Любовь - она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету.
Бывает вихрем и полетом.
Бывает цепью и тюрьмой.. .
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету.
Бывает вихрем и полетом.
Бывает цепью и тюрьмой.. .
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.
постигать, и любовь, и душу.. .
Твой взор - открытой и бесстрашней, \ Хотя душа твоя тиха; \ Но в нем сияет рай вчерашний\ 8 И соучастница греха.. . Афанасий Фет 1890 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЯТЫЙ Из тонких линий идеала,
ДУША Я там стоял.. . Душа моя\ Тоскою надрывалася... \ Плакун-трава в лучах луны\ Таинственно качалася. Аполлон Майков 1866 ПЕРЕВОДЫ И ВАРИАЦИИ ГЕЙНЕ\РОМАН В ПЯТИ СТИХОТВОРЕНИЯХ\Здесь место есть.. . Самоубийц
ДУША Будь осторожен, Изведай чистоту своей души: \ Нехристианский Соломонов храм\ И всем работающим - чистоту... \ Не та ли же развратная Европа\ Тебя вскормила на груди своей, Не принесешь ли ты с собой\ Начало заразительных болезней? Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах
ДУША Из благородной внешности душа ребенка\ дышала и светилась тонко. \ Ушёл он в семь, когда небесный свод был ярок, \ оставив на мольберте свой подарок. Александр Дольский АННА\роман в стихах
ДУША Когда душа твоя, страдая, \ Полна любви, - а между тем\ Ты любишь, сам не понимая, \ Кого ты любишь и зачем. Яков Полонский 1847 ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС
ДУША Ты такая далекая\ И недоступная. \ Твоя душа исчезает как блеск -\ Твоего залива\ Когда видишь его близко у своих ног. \ Прости, что я пришел и нарушил -\ Чистоту, твоего одиночества\ Ты царственная. Елена Гуро 1913 ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ЖЕ ПОКАЗАТЬ КАЖДОМУ?
ДУША И душа ее, как птичка\ В тонкой сетке птицелова, \ Перепуганная, билась. \ Уступала, билась снова.. . Аполлон Майков 1860 ИСПОВЕДЬ КОРОЛЕВЫ\Легенда об испанской инквизиции)
ДУША Курио уходит. Музыка. \ Цезарио, когда полюбишь ты, \ В страданьях сладких вспомни обо мне. \ Как я, все любящие своенравны, \ Изменчивы в движениях души. \ Одно в них держится неколебимо -\ То образ милой, глубоко любимой. \ Что, нравится ль тебе напев? Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кронеберга 1841 Двенадцатая ночь, или Что угодно
ДУША Но если мир души разрушен, \ Забыт счастливый уголок, \ К нему он станет равнодушен, \ И для простых людей высок. \ Они ли юношу наполнят? \ И сердце радостью ль исполнят?. . Николай Гоголь 1829 Ганц Кюхельгартен\Идиллия в картинах
ДУША Я знаю ваш спокойный, кроткий нрав, \ Душа у вас - морская тишь да гладь. \ Считайте же нас тем, что мы и есть: \ Мы - миротворцы, слуги и друзья! Уильям Шекспир. Перевод В. Томашевского ГЕНРИХ VIII
ДУША (Входит Мефистофель) . \ Ну, что сказал владыка Люцифер? \ Мефистофель \ Чтоб Фаусту, пока он жив, служил я, \ Коль купит он ценой души услуги. \ Фауст \ Отважился уже на это Фауст! Кристофер Марло. Перевод Н. Н. Амосовой ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ФАУСТА
Асадов не успел стать взрослым и вкусить любовь.
Знающий любовь, знает что она не делится.
Любовь как океан. Она не дарится, не продаётся!!)) )
Любит тот. кто в ней купается!!)))
не выбирая не получится однако ибо мы выбираем нас выбирают как это часто не совпадает
А можно страстью к счёту не страдать. Любовь вторая ль, первая ль, восьмая.. .
Любить на всех хватает сил. Не рваться, и не рыдать, жить спокойно и любя.
И если не торопят с выбором - не мучиться и не метаться. .
Не сравнивать какая лучше, чище и теплей.
Душа - моя, одна она. Делить ни рвать её не буду я.
Любовь иль есть, или и не было её. Она не проходит, не уходит.
Любить - не обязательно владеть.
Любить и облагодетельствовать можно и на расстоянии.
А мучения выбора - это не от любви, а от желания обладать.
Дружите семьями, в конце концов. Молотите на две копны, а не на одну, как говорится.. .
Для обоюдной пользы.
Не знаю конкретно ситуации, а так - всё равно приблизительно или наоборот получится.
Любить - не обязательно владеть.
Для обоюдной пользы.
Первая любовь - это самое светлое и чистое чувство. Последняя любовь - зрелое чувство. Пройдя путь ошибок, разочарований и потерь, человек ценит каждый миг, проведённый с любимым человеком.
Голос внутри подскажет если что
Боюсь Вас огорчить: это наверняка никто не знает.
Асадов много чего написал, обычно одна любовь замещается другой, если любовь, но есть побочные факты
Неудивительно, что душа не помнит свой исконный дом.. .
Свое первозданное жилище и место своего рождения.. .
Ведь мирской сон скрывает ее.. .
как облака прячут звезды.. .
Она прошла через столько городов.. .
И пыль не сметена с ее восприятия.. .
Она не потрудилась.. .
Чтобы очистить сердце и внимать прошедшему.. .
Дабы сердце могло одним глазком.. .
увидеть сквозь отверстие.. .
Таинства и узреть раскрытыми глазами собственное начало...
Ведь мирской сон скрывает ее.. .
как облака прячут звезды.. .
Она прошла через столько городов.. .
И пыль не сметена с ее восприятия.. .
Она не потрудилась.. .
Дабы сердце могло одним глазком.. .
увидеть сквозь отверстие.. .
это раздвоение личности
Просто понять одну простую вещь, и когда ее понимаешь, вдруг кажется невероятным, что ты до сих пор не понимала такого простого и ясного момента, который ключ ко всему что есть. Это не мы решаем, как когда и сколько любить, ЭТО ЛЮБОВЬ НАС ВЫБИРАЕТ! И ЕСЛИ ОНА НАС ВЫБИРАЕТ, ПРОСТО НАДО БЫТЬ ЕЕ ПРОВОДНИКОМ. Выбор не между людьми, нам тут вообще ничего не принадлежит. Выбор позволим ли мы Божественной Воле засиять через нас или будем искажать, закрывать и искать причины для страха любить, будем ли расти...
Любить всех.... безусловной любовью.... сейчас модно этим всё объяснять.
Гениальный Асадов. Первая любовь для души
Первая и вторая.... Чувство любви можно испытывать многократно. Почему всего два раза?
У меня это случалось много раз к разным людям.. . Я знаю, что это за чувство, оно всегда со мной.
И хоть те люди, к кому была направлена моя любовь уже давно далеко от меня, в памяти остались только
хорошие воспоминания, никакого сожаления, никакой печали и горечи нет.
Забей на обе!
Не лгать себе. И все будет в порядке и с душой и с любовью. А то вечная отмазка: "Умом все понимаю, но "сердцу не прикажешь" Вранье! Сердце там с боку-припеку!
тебе нужен хороший психолог, иначе раздвоение личности и прощай лицензия на права
у меня душа большая
поболею и люблю дальше
Я не знаю. Я не могу любить по нескольку раз..
Кто умеет любить, тот душу свою не разрывает... ибо умение любить это как, талант либо он есть, либо его нет... и не важно первая Любовь или вторая... главное найти Любовь всей своей жизни...
я люблю признаться всех но андрюшеньку ушеньку милого сынка-больше всех
Да, сердце нам дано не для забав-вот тут Ты прав!..)))
Зачем ты грузишь всех своей похотью? Никому это не интересно. Здесь не душа у тебя разрывается, а штанины....
Жить здесь и сейчас. Всё остальное - прошлое или пока не известное будущее. Тогда душа и разум будут в согласии.
эх ...когда ж она будет
Сложный и УНИКАЛЬНЫЙ ВОПРОС!
ЮМОРОМ - БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НЕ ОТДЕЛАЕШЬСЯ....
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ-ФАНТАСТИКА**********************************************************************************************************************В ПОДЗСОЗНАНИИ ОСТАНИТСЯ ПО ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ВСЕГДА--------
ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ-КАК СОЛНЦА ЛУЧЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА-ДРАГОЦЕННИЙШИЙ И НЕБЕСНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ В АТМОСФЕРЕ ЖИЗНЕННОЙ*************************************************************************************************************************************************************ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ-НЕ ЮНЕШСКАЯ-МУДРА-НЕБЕСНО ДРАГОЦЕННА-ЖИЗНИ СМЫСЛ САМА****ПОНИМАНИЕ.... ЭТО НЕБЕСНО!

Если бы первая любовь не прошла, не остыла, не отпустила, тогда бы не было второй любви, третьей и т. д.
Тут нельзя выбирать между первой и последней, т. к. прошлое- уже не вернется
Конечно можно быть с одной женщиной, а мечтать о другой.
"Кто любит вслед чужой любви, тот жаден... " (Лопе де Вега "Собака на сене")
Коль между первой и второй,
Был перерывчик не большой,
Третья будет неприменно
Не умытой и кривой
Был перерывчик не большой,
Третья будет неприменно
Не умытой и кривой
Сколько вас, мужчин любимых
О! Сколько вас, мужчин любимых
Мне повстречались на пути!
Как много вас, прошедших мимо,
Не пожелавших вновь пройти…
Как много вас, скользнувших взглядом,
Не предложивших мне руки!
Да! Вы, конечно, были рядом,
Но так безумно далеки!
О! Сколько вас, мужчин любимых,
Смогли в судьбу мою войти.
Они ушли, но вслед за ними
Любящий смог меня найти!
О! Сколько вас, мужчин любимых
Мне повстречались на пути!
Как много вас, прошедших мимо,
Не пожелавших вновь пройти…
Как много вас, скользнувших взглядом,
Не предложивших мне руки!
Да! Вы, конечно, были рядом,
Но так безумно далеки!
О! Сколько вас, мужчин любимых,
Смогли в судьбу мою войти.
Они ушли, но вслед за ними
Любящий смог меня найти!
найди третью
Не отрекаются любя.
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Компиляция Есенина.
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи
любовь, она одна, вторая влюбленось, пройдет
Уходя уходи!
Вопрос и действительно сложный,
Но даже к нему есть ответ.
Кто будет к себе осторожней,
Тот шаг выбирая возможный,
Укроется небом от бед.
С уверенностью в этом шаге,
От подлости освобождён,
Храня силу воли в отваге,
Греха не приветствуя тяги,
Поведает звёздный дождь он.
Душа, безоглядно любима,
Гуляя по нéбу босой,
Во сколь это ей допустимо;
И звёзды, летящие мимо,
Поделятся с нею красой.
И отданы выбранной вере
Ключи от небесной двери,
Привыкла душа к атмосфере,
И настежь распахнуты двери,
И падают звёзды внутри.
Но даже к нему есть ответ.
Кто будет к себе осторожней,
Тот шаг выбирая возможный,
Укроется небом от бед.
С уверенностью в этом шаге,
От подлости освобождён,
Храня силу воли в отваге,
Греха не приветствуя тяги,
Поведает звёздный дождь он.
Душа, безоглядно любима,
Гуляя по нéбу босой,
Во сколь это ей допустимо;
И звёзды, летящие мимо,
Поделятся с нею красой.
И отданы выбранной вере
Ключи от небесной двери,
Привыкла душа к атмосфере,
И настежь распахнуты двери,
И падают звёзды внутри.
От первой улетаешь, а вторую познаёшь...
Счастье с печальным ликом. А. Кушнер.
Друг милый, я люблю тебя,
А ты её, а он -другую,
А та, платочек теребя, -
Меня, а я и в ус не дую.
Какой Шекспир, из погребка
Вернувшись рано на рассвете,
В бреду, сползая с тюфяка,
В таком спасается сюжете?
Чего бы проще: я -тебя,
А ты-меня, а он-другую,
А та- его.. . но кто, любя,
Потерпит правильность такую?
Друг милый, я люблю тебя,
А ты её, а он -другую,
А та, платочек теребя, -
Меня, а я и в ус не дую.
Какой Шекспир, из погребка
Вернувшись рано на рассвете,
В бреду, сползая с тюфяка,
В таком спасается сюжете?
Чего бы проще: я -тебя,
А ты-меня, а он-другую,
А та- его.. . но кто, любя,
Потерпит правильность такую?
Терпение и мудрость.
не распыляйся и все будет.. О' КЕЙ!
хотеть быть счастливым)
страх остаться одиноким. это не любовь. от любви не рвёт на части.
Хоть сто раз всё будет как в первый раз.
Скажи, как душу обмануть?
Остыть, чтоб больше не любила.
Забыть все то что сердцу мило.
Скажи, как душу обмануть?
Как не смотреть в твои глаза,
Как губ желанных не касаться?
Забыв тебя, живой остаться!
Как не смотреть в твои глаза!
Ответь как сердце не убить?
За тыщу верст, с тобой в разлуке,
Сгорая болью в жгучей муке!
Ответь как сердце не убить!
Родной как мне тебя забыть?
Горячим сердцем в лед сорваться.
С чужой душой соприкасаться.
Вот также искренне любить!
Остыть, чтоб больше не любила.
Забыть все то что сердцу мило.
Скажи, как душу обмануть?
Как не смотреть в твои глаза,
Как губ желанных не касаться?
Забыв тебя, живой остаться!
Как не смотреть в твои глаза!
Ответь как сердце не убить?
За тыщу верст, с тобой в разлуке,
Сгорая болью в жгучей муке!
Ответь как сердце не убить!
Родной как мне тебя забыть?
Горячим сердцем в лед сорваться.
С чужой душой соприкасаться.
Вот также искренне любить!
Расслабьтесь и получайте пенсию. Поезд ушёл
гарем вам в помощь
Не знаю и знать не хочу.