Психология
как меняется характер у человека после инсульта? Хочется помочь любимому, а он ничего не хочет.
Оптимизма не добавится в характере никак. Все тесты которые заставляют вырабатывать "силу воли" и бороться с заболеванием актуальны когда заболевание не связанно с мозгом.. то есть мозг здоров и и может бороться. Тут поражена часть самого мозга.. пытаться заставить как то побороть заболевание собственно уже нечем заставлять.. нужна реабилитация, время, терапия.. зависит еще от тяжести инсульта.. но депрессия не избежна и возможно затяжная и на длительное время- вы это должны понимать и не пытаться это ставить ему в упрек.. типа чтобы он улыбался.. вы его должны понимать и давать надежду что все обязательно наладится, - так как было уже не будет, но жизнь будет продолжаться и будет восстановление.
Характер не меняется сильно, просто не сразу восстанавливается. Он сейчас слаб и напуган. Когда поймет, что всё восстановимо, снова станет собой. Хорошо бы читать ему интересные короткие статьи на эту тему и рассказывать о мелких забавных событиях каждого дня.
У моего отца был инсульт, он сейчас не встает, только по телефону целыми днями разговаривает, просто ему нужно общение. Тут не столько характер меняется, просто иногда он неадекватно оценивает ситуацию)
единственная стоящая помощь-поддержка. постоянное убеждение. что жизнь не кончилась. есть способы лечения. есть люди поборовшие недуг. не жалеть а подставить плечо. протянуть руку. душу.
Знаю таких. Доведут до инфаркта и даже потом хвостом не виляют.
У него ломка прежней схемы жизни, что сильный и длительный стресс, чреватый депрессией. Не делайте того, что он не просит и не жалейте его, это подчёркивает его слабость.
Я перенесла инсульт 3 октября И Слава Создателю поправляюсь быстро Благодаря медицине детям и своей воле Да что то с памятью стало Да порой замечаю обидчивость за собой которой не было вернее была но не такая И все же близкие чтение пение декламация общение помогают Еще стараюсь и не говорить о перенесенном недуге Многие и не замечают Потому что так как раньше бодренько двигаюсь слабость особо не проявляю на людях одеваюсь так же стильно Шляпки как и раньше сумки красивые как и раньше меняю Проявляю интерес ко всему вокруг Но замечаю что мне комфортнее порой промолчать сделать вид что не заметила Вот пишу и сама себе не нравлюсь Нормально все Окейхокей! А Вам милый верный спутник жизни спутница вернее будьте рядом особо не жалейте приглашайте к себе гостей наряжайтесь сами наряжайте супруга и т д То есть продолжайте жить не акцентируя внимание на каких то мелочах что теперь к сожалению будут еще сопутствовать И Все же ему повезло что рядом есть такая как Вы! Мир Вам !
это не характер меняется, тяжелый недуг.. . помощь-только быть рядом
с врачом надо посоветоваться, может выпишут успокаивающие препараты
Кроме того, должно пройти некоторое время. Смотря какой инсульт, еще. Они же разные бывают.