Психология

Как избавится от ложных представлений об мироустройстве?

Методом наблюдения и развития интуиции. . Кто ищет именно правду, тот её находит. И быстро. Для того нет проблем в различении правды и неправды. .
"Если мне кажется, то я точно знаю. "
Tory _0596
Лучший ответ
Методом вытеснения одной информации другой. Только замечу, что мироустройсво никто не знает- есть лишь гипотезы.
Юлия Дзюба
Ольга Борчанинова В точку я о ложных представлениях о мною "постигнутых" фрагментах мира?

К сожалению, еще никто не знает, как устроен мир. Поэтому, каждый может оказаться правым.
Это ты должен решить самостоятельно.. . Во что верить, а во что нет!

История - переписывается.. . Информационные войны - ведутся.. . Федеральный каналы на то и федеральные, чтобы ходить под государством.. . Начни с азов.. .

Возьмём простую розу.. . Какова её истинная природа?

Ботаники собирают и пересматривают данные о растениях, в частности о цветах всего мира, а затем классифицируют их по семействам и родам. Они помогут нам определить сущность розы, указав, к какому семейству она принадлежит и каковы ее отличительные черты как представителя данного семейства.

Селекционеры и садоводы ознакомят нас с историей выведения данного конкретного растения и покажут, как оно было получено из других родов растений. Они также объяснят нам, как за ним ухаживать.

Химики, биохимики, биологи и генетики расскажут о химическом и биохимическом составе растения и поразительной сложности составляющих его клеток, этих микроскопических биологических "фабриках", куда более сложных, чем любая фабрика, построенная руками человека, и в то же время столь миниатюрных, что требуется специальное оборудование, чтобы их рассмотреть. Одни ученые расскажут нам о сложнейшем генетическом коде, который приводит в действие механизм этих крошечных фабрик, лежащий в основе "производства" компонентов, составляющих наше растение. Другие опишут жизненные процессы, протекающие в розе: фотосинтез, при котором солнечный свет превращает углекислый газ и воду в органические соединения; способы опыления и размножения растения.

Физики и космологи расскажут нам, что химические вещества, из которых образована роза, состоят, в свою очередь, из разных частиц типа электронов, протонов и нейтронов. Они объяснят происхождение исходного материала, составляющего Вселенную, и то, каким образом оно сформировалось. Если мы спросим, как это знание поможет нам понять природу розы, они, наверное, ответят, что Земля — единственная планета в солнечной системе, где розы могут расти! С этой точки зрения наша планета представляет собой нечто уникальное и заслуживающее восхищения.

Но восприятие красоты основывается не только на интуиции. Чтобы понять ее, мы идем к художнику. Обладая высоко развитым чувством цвета, света и формы, он может помочь нам понять глубину и силу прекрасного, воплощенного в розе, которое без его помощи осталось бы для нас недоступным. Таким образом, художник учит нас видеть.
Затем мы можем обратиться к поэту. Обладая отточенным пером мастера слова, поэт прибегнет к метафорам, аллюзиям, особому ритму и образам, чтобы помочь нам выразить, какие чувства мы испытываем, глядя на розу.

Если же мы попробуем еще глубже понять природу красоты, мы затеем беседу с философом. Среди философов есть специалисты по эстетике. Для каждого человека восприятие красоты розы является опытом в высшей степени субъективным, переживаемым глубоко в душе. Тем не менее, когда мы показываем розу другому человеку, мы ожидаем, что он тоже скажет, что она прекрасна. Обычно это так и бывает.

Отсюда можно сделать вывод о том, что хотя оценка красоты — опыт сугубо субъективный
1. Существуют некоторые объективные критерии, по которым мы можем судить о том, что красиво, а что нет;
2. Каждый человек обладает внутренним эстетическим чутьем, способностью к восприятию красоты;
3. Если кто-то не воспринимает красоту или даже предпочитает безобразное прекрасному, то это означает, что он страдает какими-то нарушениями восприятия цвета или формы или глубоким психическим расстройством (как, например люди, которые испытывают удовольствие от жестокости).
Eva Kafe
докопайся до истинных))
Ни кому это не дано знать, а по сему не мучайте себя