Психология

Искусство разговора - как понимать это выражение? Как научиться этому искусству?

Любовь Гусева
Искусство разговора выражаете в умение вести беседу, и не только вести её и владеть всей цепочкой.

Имеет так же смысл ответ "зеркало реагирует с задержкой"

Но что касается конкретики, то.. . это касается области когда именно вам что то надо от человека, и вы должны разговором получить это, от него. Способ просто, нужно понять человека, познать его характер и что он из себя представляет, далее шаг номер два, вы уже знаете что примерно вам будет отвечать человек, и тем самым знаете что ему говорить что бы он мог верить каждому слову. Другими словами это искусство убеждения.

Второй момент, это когда вы не говорите лишнего, говорите только то что нужно, произносите все четко, ясно и полностью даете понять человеку то что хотите сказать.

Что бы достичь такого нужно овладеть дикцией, и научится излагать свои мысли максимально полностью. Таким образом не будет недопонимания, и лишней болтовни. . что экономит энергию и время обоих собеседников.

Есть ещё ораторское искусство, когда человек выступает перед публикой, и это искусство заключается в том что, речь человека, произношение и сам посыл идущий от человека заставляет людей идти за собой. То как будет произнесено что либо играет так же важную роль в диалоге. И никогда нельзя сомневаться, нужно быть уверенным в диалоге.

Спасибо за внимание!
Валентина Салтыкова
Лучший ответ
Риторику сейчас не преподают, это только для политиков и судей
Даша Рожнова
Генетику не обманешь.
прежде всего это умение слушать. есть такое понятие как активное слушание. . а затем уже задавать правильные вопросы. . но это еще не все. в разговоре важно быть искренним и не пытаться умничать в той теме, с которой вы знакомы лишь поверхностно...
лепи шта хош

практика

не докуя-ли у офонаревшаго правил ?
Слушать, слушать и еще раз слушать.
дело даже не в "слушать" как тут отвечают - это просто ДИАЛОГ (как минимум двое, при тет-а-тет, визави)
не даром - поддержать разговор, тема для разговора, разговор по душам...
О/
Оксана //
Слова одухотворённых людей утончённы. Слова мудрых людей просты. Слова достойных людей ясны. Речи заурядных людей многословны. Речи низких людей суетны.
также)) )
Правильность речи разделяется на четыре рода: говорить то, что нужно, сколько нужно, перед кем нужно и когда нужно. "То, что нужно" - это значит то, что на пользу говорящим и слушающим.
Елена М