Раньше я хорошо училась, ударницей была
Но сейчас... скатилась чуть ли не до двоек в четверти!
Абсолютно не понимаю химию, физику
У меня по химии... в первый раз было так, чтобы выходила двойка в четверти! (ладно исправила)
раньше я стремилась, чтобы у меня были 4, а теперь, когда пишем контрольную, думаю "хоть бы не два"
я просто перешла сейчас в другую школу, преподаватель кошмарный! Вроде объясняет... но все равно ее все ненавидят, может, она какт-о не так объясняет?
Я занималась с репетитором по химии, все было понятно... как в школу пришла, так все, я опять ничего не понимаю!
Хотя у меня ооочень все хорошо с русским, иностранным.. .
и мама ругает за химию... ну не могу я ее понять! я все забываю!
я правда стараюсь, у меня умная голова, но я никак не соображаю!
Психология
Не понимаю я эти школьные предметы..
Не знаю, как люди могут не понимать физику и химию. По моему учителя тут не при чем. Их дело оценки ставить, да за порядком следить. Во всяком случае в старших классах. Учится желающий сам.
Не понимаю, как не знать химию. Школьная проще пареной репы. Ее можно самому, без всяких репетиторов и учителей осилить максимум за пол года всю, какая в школе есть. Конечно за вычетом каких то моментов, но и они встанут на место если потом еще и не спать на уроках. Тем более будет интересно, будешь все понимать сразу.
Можно хотя бы прочитать учебник заранее, займет это не больше недели. Читается легко. Хватает и прочей литературы, начиная от простейшей "Занимательной химии" начиная ( есть и "Занимательная физика" и много других книг того же рода) . Не нужно полагаться на учителей. Тем более сейчас, когда есть интернет и на любой простой вопрос можно найти ответ здесь. А разбираться в чем то самому всегда интереснее. чем слушать как тебе это пытаются втолковать.
Так что не могу понять "незнания " химии и физики.
Помню мне купили набор "Юный химик" лет в 11, плюс у отца была 5 литровая бутыль концентрированной серной кислоты. После того как прожег штаны и превратил диван в подобие сетки авоськи, стал интересоваться еще и теорией. К тому моменту, как в школе началась химия знал что такое кислоты и щелочи.
Ну а получив на руки наконец то учебники химии за пару классов вперед ( выпросил в школьной библиотеке) вполне по науке изготовил свою фирменную взрывчатку назвав ее "Адским порошком". Китайской пиротехники тогда в магазинах не было и дети обходились обыкновенной селитрой из хоз товаров и газетами. Ну а я разнообразил своими " изобретением"
К счастью "открыть" синтез перекиси ацетона не смог, не то что бы не разобрался, как и из чего, но вот не нашел в доступных справочниках точных условий, а рисковать и делать столь взрывчатое вещество лишь по своим прикидкам не стал.
В школе к тому моменту оценки по химии ставили уже автоматом, а до лабораторных не допускали ( от греха) . Если и не устрою маленький взрыв, то вони напущу... .
С возрастом прошло. Тем более химичить мне по причине больных легких и горла категорически нельзя. Впрочем, когда жена училась в ВУЗе решал за нее ее задания. а сам химию сдавал там экстерном и без лабораторных (это еще препода надо уломать) да и до сих пор не все забыл.
И учитель мне был почти не нужен, хотя наша школьная "Сова" была отменной химичкой. Изумительной.
С физикой чуть иначе. До 8го класса она казалась скучной, но еще в 7ом занялся радиотехникой ( безопасная для здоровья замена химии, пусть и не столь интересная) . А в 8ом " узнал" что это и есть физика. Выяснилось что знаний из книги Борисова " Юный радиолюбитель" мне достаточно что бы стать отличником по теме "Электрический ток". Тут обнаружилось что и механика, которая мне не нравилась, предельно простая штука. "Узналась" она как бы мимоходом.
Оказалось еще, что физика это то самое, на чем основана очень мною любимая в ту пору фантастика. Потому, когда в школьном тире (еще одно мое увлечение, много лет ходил в стрелковую секцию, несмотря на плохое зрение стреляю неплохо) нашел рваный, учебник физики за 9-10 классы. Его не долго думая приватизировал, подклеил и прочитал. как фантастический роман. Увы, его оказалось мало, поперся в библиотеку и стал там кое какие книги брать.
Понятно интересовало не все.. Любил оптику, конечно ТО, ядерную физику, электричество. Вот МКТ терпеть не мог. Однако когда уже был в 9-10 классе и вышла из декрета наша физичка, оказалось что некоторые моменты знаю и понимаю лучше ее. Так что и по физике, несмотря на то, что имел пробелы ( они сами заполняются со временем) оценки получал на автопилоте. Бал снижали если только за почерк иногда. Пишу нечитаемо.
Вот так и оказалось. что химия и физика, это самые интересные предметы, которые единственные, да еще НВП (люблю военное дело) скрашивали мою школьную жизнь
Нужно лишь в чем то разобраться самостоятельно, а потом оно само пойдет.
А самое грустное, что у взрослого человека после окончания универа все эти знания напрочь забываются, потому что не нужны в жизни. Какая-то потеря времени и сил вся эта школьная система :(
Наталья Вакулина
Быстрее бы закончить эту тупую школу! Я представляю как мне пригодится в жизни "HCl + H20"...
Ольга Лукманова
Парадокс в том, что забываются они далеко не у всех. И в жизни они весьма востребованы, например просто для понимания сути происходящего вокруг. Можно забыть формулы. Но останется их смысл. И при потребности все формулы будет несложно вывести максимум за пол часа. Эти предметы нужно не учить. а понимать. Они очень просты и предметны. По сути едва ни всю физику можно объяснять на пальцах без слов. И она. это все то. что нас окружает. Начиная от простого передвижения шкафа из одного угла в другой. Тот кто понимает физику, сделает это быстрее и проще, чем неуч. И если. не дай бог(тьфу трижды налево) тот шкаф на него в процессе рухнет. он останется жив. только потому что знает и понимает физику. Такого человека " любят вещи" даже если сам он предельно нескладный.
Жизнь и есть физика, да и химия тоже. Приготовить пожрать. это химия. В чистом виде.
Само слово ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ школа.... смекаете зачем нужны "не нужные" предметы?!
В жизни вообще мало места для понимания и душа отвергает знания форм (ума).
я тоже, особенно если они связаны с цифрами))))) ) А устные предметы учу на раз, ну кроме дат))) ) - потому что цифры, а я даже еле еле свой номер телефона из 5 цифр новый запомнил, когда меняли... .
А и да у вас случаем учителя не менялись???? Как у нас учителя по некоторым предметам поменялись в частности по химии в 9 классе - у меня пропуск полнейший по химии за 9 класс - потом опять поменяли слава богу.... Сейчас по биологии такая же хрень - с 5 скатился на 3+...
Наталья Вакулина
Я перешла в другую школу, учитель другой...
просто со старым у меня были 4, потому что я могла хотя бы списать
а с этим...не реально((
как и у меня по биологии! (
была 5, стала 3! ненавижу...
а с этим...не реально((
как и у меня по биологии! (
была 5, стала 3! ненавижу...
Ольга Лукманова
Вообще то в физике цифры на втором месте. Конечно знать как именно численно что то с чем то соотносится нужно. Но главное это ФИЗИКА. То есть что на что влияет, и как именно. Что от чего зависит. Грубо говоря " куда лошадь запрягать" Она самый наглядный предмет и ее можно без слов объяснять на пальцах. Почти всю. за исключением разве что квантовой. А ту многие физики потому и не любят, она не наглядна( хотя им это только кажется) называют "нефизической физикой"
Не знаю. в курсе ли Вы. но Эйнштейн в школе отличался изрядной тупостью. Однако все же сумел разобраться в физике настолько. что его современники переставали нередко понимать. Он начал именно с нее. а за ней пришло и понимание математики. Хотя числа он тоже не очень любил.
Нелюбовь к числам. это явный физический склад ума.
Химия не менее наглядна. только нужно немного воображения. причем она пересекается с физикой.
Это самые простые предметы, намного проще математики или языка. Их лишь нужно понять.
Тоже химию ни черта не понимаю, еще и всю четверть проболела. Я хорошо подумала, что в моей будущей профессии химия ни к чему и плюнула на нее. А оценки заработаю шпаргалками и списыванием.
Наталья Вакулина
У нас списывать даже не поулчается! (
она настолько...ааа...хочу кирпичом по ее морде...
Ольга Лукманова
А Вы разве никогда в жизни не будете себе сами ничего готовить поесть? Учтите. кулинария это химия. причем можно сказать высшая.