Термин эпатаж пришел к нам из Франции. Эпатаж (epatage) означает шокирующие поведение человека, привлекающее внимание окружающих людей. Каждый может выглядеть эпатажно. Эпатаж может быть связан как с одеждой, так и пирсинг или татуирование тела человека. Эпатаж - это способностью человека выделяться из толпы. Быть не похожим ни на кого. Для эпатажности характерны наглость, храбрость и протест. Протест против классических законов, к которым мы привыкли. Сейчас этот термин очень популярен. Эпатажными хотят быть как и простые люди, так и всемирно известные звезды, чтобы не наскучить своим фанатам. Очень часто на улицах можно встретить нестандартно одетых людей с нетипичными прическами. И тут же хочется обернуться и еще раз посмотреть на это «чудо» . Для эпатажности ключевым есть «обратить внимание» , «зацепить» . Речь не идет о положительных или отрицательных эмоциях пр и виде эпатажных вещей. Главное обратить внимание. И это действует. Эпатаж часто используют в рекламных компаниях. Именно такая реклама пользуется популярностью. В современном мире люди устали от стандартной классической подачи информации. Эпатаж помогает обратить внимание. Одним из самых ярких представителей эпатажа является – Леди Гага. Леди Гага никогда не перестают шокировать публику своими «нарядами» . Одним из самых ярких примеров эпатажа – выступление Леди Гаги в платье из сырого мяса.
...
Слово «эпатаж» просмолило весь воздух, которым я дышала в тот жуткий промозглый ноябрь, когда с неба иногда брызгал снег, похожий на смесь тополиного пуха с полонием 210. Оно въедалось в мою одежду, пахнущую любимыми духами, оно, как говорят нынешние подростки, «выносило мозг» . Время оказалось толковейшим знахарем, и теперь, когда мне, человеку, поступающему на журфак, необходимы 5 публикаций, я могу с чувством, с толком и с чистой совестью углубиться в рассуждения на эту тему. Эпата́ж (фр. epatage) – умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащее принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам, обычно рассматриваемое большинством в данном обществе как предосудительное, недостойное или недопустимое. Это сообщила бесстрастно-всезнающая «Википедия» , но мне любопытно разобраться не в определении сего слова.. . Не правда ли, что нам, если честно, нет особого дела до посторонних проблем, но и прослыть буками и «синими чулками» тоже никто не желает, а потому наша реакция на события в обществе просто необходима! Поэтому довольно легко и необременительно бросить: «Это все сплошной эпатаж! » – услышав новость о драке в Госдуме, о сексе соседки с тремя любовниками сразу (а вы одна/один уже пару месяцев, как!! ) и.. . о желании вашего ребенка поступать в театральный институт. Действительно, вас все довели до ручки нескончаемым потоком новостей, проблем, горестей и радостей.. . Вы кажетесь себе чем-то унылым и неимоверно уставшим, а посему желаете решительно отгородиться от пьяного калейдоскопа событий, при этом не сильно обидев «народ».. . Что касается того самого «народа» , то он не всегда задумывается перед тем, как выдать «объективную» оценку увиденному. Потому что толпа думать не может. Думает лишь каждый за себя, что приводит к кардинальному расхождению мнений. А некоторые личности могут высказать такое.. . Ну, однозначно эпатаж! Поэтому, понахватавшись обмылков правил из «Домостроя» , искаженных глав Конституции РФ, советов «звезд» и мнений бабулек на лавочке у подъезда, мы дружно переводим в атавизм понятие собственного мнения. И это мнение вообще превращается в злополучный эпатаж. Растиражированные образы, распространенные суждения, предсказуемые поступки – залог устойчивого положения в коллективе и спокойного сна. Ну, и скуки еще.. . Зато мы знаем, что модно, что правильно, и не ломаем несчастные головы над гамлетовскими вопросами в 21 веке – веке информации! Мы просто знаем, что у этих французов такие красивые слова! А еще они придумали лучшие в мире поцелуи...
Психология
Эпатажный человек -ваши мысли?
Леди Гага, Эми Вайнхаус, Мэрлин Мэнсон, Тило Вольф, Гоген Солнцев, Сергей Зверев, Жириновский
выпендреж, поскольку талантов нет, а привлечь внимание так хочется
Самовлюбленный эгоист с комплексом актера-недоучки....
Пенкин
весь внезапый и неожиданный, как понос .
Эпатаж - это интересно, смело, к тому же это отличный способ сбросить напряжение и оторваться по полной
Типа Шарля Бодлера - зелёные волосы, вызывающее поведение в обществе и прочее