Психология
Какая ваша первая реакция на приказательный тон?
У меня желание сделать всё наоборот:)Прям рефлекс сразу срабатывает.Чаще и делаю наоборот:)-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Всем Доброй Ночи!:)
нет греха на душе моей, кроме Господа я не знал царей... (Ария Игра с Огнём) только Бог мне может приказывать, только перед Ним я встану на колени не стыдясь ни слов ни слёз.... и все вы тоже.... а приказать человек може, по совести, по делу, только себе !!!
Ну и что?
Никакой
Мне никто никогда не приказывает. Некому!))))))
Страх.
послушала -и сделала по-своему
Делаю из подобных людей чучела. У меня уже целая коллекция!))
Глупо, но сопротивляюсь...
Возмущение и такое же как и у тебя желание.
А никакая! Я как бы не слышу. Жду, когда тон станет обычно-просительным :)
отрицательно.... стараюсь сделать наоборот
yes my master !
то же рефлекс. но только на предложения типа "делай так! ". когда подойдут и скажут "твоя задача решить эту проблему! " - это уже другое, все в моих руках. и от такой постановки задачи всегда можно безболезненно отказаться.
что касается "делай так! " - сейчас на стадии уточнения с вопросами. ну чтобы лучше сделать ;)
но чаще всего в ходе ответа на мои уточняющие вопросы тема автором снимается.
первый вопрос "а почему? " снимает половину тасков. дальше уже по хочу "а какие еще есть варианты решения проблемы? " "а может это вовсе не проблема? " "как давно тебя это мучит? "
Целей у такого диалога есть несколько:
- показать что мне достаточно только сформулировать проблему а не конкретное решение.
- показать что проблема гораздо глубже, а то что приказали делать - устранение последствий.
- объединить несколько проблем (последствий) решением одной более глубокой проблемы.
- понять лучше что требуется и почему оно требуется, мало ли, может помочь человеку надо, замаялся весь нервы шалят.
- показать что решений миллион и попробовать найти более оптимальное, а дял этого надо поработать над выбором.
- узнать больше про человека.
- научить его смотреть в корень.
- получаю опыт.
- получаю удовольствие от процесса.
часто в ходе такого диалога находится более оптимальное решение, и если оно мне нравится я за него берусь. если не нравится мы уже вместе ищем того, кто компетентен решать его.
основываясь на своей это реакции, я пришел сам и показываю коллегам менеджерам что стоит делать не то что НАДО, а то что ХОЧУ, а задача менеджеров не раздать всем по НАДО, а посмотреть что люди делают и куда их ХОЧУ потом продать. требований стало меньше.
Целей у такого диалога есть несколько:
- узнать больше про человека.
- научить его смотреть в корень.
- получаю опыт.
- получаю удовольствие от процесса.
Есть. Так точно. Как скажите. Сам дурак.