Психология

навеяло. . старуха у разбитого корыта - собирательный женский образ? )

Стоит ли рассказывать своему ре­бенку о том, что пуш­кинская сказ­ка про золотую ры­бку — это грустная история, повествующая о причинах извечного мужского несчастья? Мужское несчастье — это жена, «вздурившаяся старая баба» , меркантильная, неблагодарная, зло и без оглядки плюющая в нежную мужскую душу. А вечная мужская меч­та — такая вот «золотая рыбка» , удивительная женщина, которой хочется «все отдать» , причем искренне и бескорыстно, ведь она с такой благодарностью помнит о том, что было для нее сделано. Женщина, которая всегда поддержит и не бросит в беде, а любит просто за то, что он — этот ее мужчина — есть. Надо ли отцу рассказывать об этом своему сыну или подождать, пока он сам узнает?

А имеет ли смысл рассказывать девочке о том, что «Сказка о царе Салтане... » — это сказка о том, какую роковую роль в жиз­ни женщины играет мужчина? О том, как он ее выбирает («будь царица и роди богатыря...») , как он в ней сомневается («родила.. . неведо­му зверушку») , на какие страдания он ее об­рекает («бочка по морю плывет.. . плачет, бьет­ся в ней царица») , как он ей изменяет (со «сватьей бабой Бабарихой») . О мужчине, который не понимает и не ценит ее — женщину, готовую пожертвовать ради него самым дорогим.. . А надо ли рассказывать девочке о том, каким должен быть мужчина? Как он должен защищать ее от «коршуна-кощея» , беречь и поддерживать? Надо ли, если всякая женщина в отличие от девочки хорошо знает: такого мужчины в ее жизни никогда не будет? Наконец, стоит ли вообще рассказывать девочке сказку о «Царевне-лягушке» или, например, «Русалочку» Ханса Кристиана Андерсена?..
Татьяна Www
Лучший ответ
Так это в старости.. . Так что это собирательный старческий образ)
жадность
ненасытность
злость
лень
....эти слова неспроста женского рода)
наверно всё же наш любимый гений был прав
выбрав именно такую роль для женщины - чтобы сконцентрировать
отрицательные качества именно в женщине - тем самым показав что для женщин
эти жизненные качества подобны пустому корыту ...
про Некрасова и крестьянку забыли
Собирательный образ не у корыта, а когда все мало.
Да и такое бывает.
да "золотая рыбка" потрясающая сказка.
думаю А. С. Пушкин её не дописал. и бабка собирательный образ народа :-)
дед, как посредник потерялся, а бабка так плакала,
что соль стала переходить все нормы и взмолилась рыбка.: -)
и по просьбе бабки стали они подружки, плавали, путешествовали.
столько открытий вместе сделали, что помолодели и похорошели.
напридумывали новшеств и люди перестали варварски жить и охотиться.
благодать настала.
а вот что делать со сказкой "о золотом Петушке" пока не знаю.
что то там совсем мрачно. :-) и тоже очень ярко описаны проблемы семьи и общества.
Елена Ларкина
Ага.. . И старик, который ни корыто починить, ни заработать прилично за жизнь не научился.. . Жалкий подкаблучник, к тому же...:)))
В каком-то смысле.
А вот у чего разбитого сидел бы печальный старик?
Конкретный.
=.
=)**anya**(= .
ну навеяло, а мы тут причем ?
Юля Сорокина