Психология

Из-за чего вам трудно бывает поддержать разговор с малознакомым человеком?

[*anastasiya Bessonova*]
Ну, во-первых, малознакомые люди обычно не вызывают особенного интереса, поэтому бывает даже не трудно, а просто лень говорить с незнакомым человеком на банальные темы, изображать внимание и вежливую заинтересованность. Обычно такой разговор нужен для сближения с человеком, для того, чтобы немного узнать его, понять как себя вести с ним и т. п. , а если он тебе не интересен, то зачем?

Во-вторых, наоборот, слишком большая заинтересованность - первое свидание, например, или просто, когда остаешься, вдруг, наедине с малознакомой, но симпатичной тебе женщиной. Тогда хочется произвести хорошее впечатление, показаться лучше, чем ты есть. Отсюда некоторая неестественность, скованность, смущение, боязнь говорить не так или не о том, что понравилось бы собеседнику. В общем, трудно - да! Потому что сосредоточен не на том, чтобы получить удовольствие от беседы, а на том, как бы эта беседа не стала последней!

А в-третьих, это бывает из-за того, что слишком отличаешься от этого малознакомого человека. Интересами, или даже просто манерой общения. Или там, не знаю, социальным статусом, что ли, когда оказываешься зажатым в какие-то социальные рамки, должен соответствовать определенным стереотипам или следовать ритуалам, чтобы не показаться невежливым или невоспитанным.

Вообще, легко поддерживать разговор тогда, когда возникающее время от времени молчание - приятно. Когда это молчание - продолжение разговора и оно не может быть неловким. Если с человеком легко и приятно молчать, тогда с ним легко и приятно говорить. А если ты говоришь, потому что НАДО говорить, потому что нельзя, не ловко или не вежливо молчать, тог да - трудно.
Наталья Олейник
Лучший ответ
я как-то ехал в вагоне поезда, напротив меня сидел мужчина лет 60, первой фразой его было- Ну поехали, дальше он без остановки рассказывал мне за прожитую жизнь, про рыбалку и охоту, про болячки при этом он в тихую пил водочку. Я же всю дорогу и так называемую беседу молчал. Иногда улыбаясь и перемещал брови.: ) в конце дороги- мужчина сказал- Ну спасибо Тебе, такого хорошего собеседника у меня еще не было.:)
Ну, потому что я его ещё не так хорошо знаю, чтобы спокойно беседовать с ним на любые темы и поддерживать разговор.
Маша Васильева
Нету общих интересов.
Малознакомый потому что )))
Из-за отсутствия детской непосредственности
Иной раз просто не знаешь на какую тему с ним говорить. и чувство какой-то скованности.