Психология

как можно исправить сложный характер? точнее внешне это почти не проявляется, но вот внутри.. я стараюсь его маскироват

но проблема в том что у меня не получается это делать, все равно наружу вырывается... какой то бунт в душе, из за этого не складываются отношения с людьми, мало в ком родственную душу вижу.. . может из за возраста это? мне 16 лет сейчас, хотя сколько себя помню всегда почти такой характер был.. подскажите как его изменить можно пожалуйста.. хотя вот в глубине души хочется чтобы любили такой какая я есть..
почему ты не разрешаешь себе быть самим собой?
Ольга Никитина
Лучший ответ
только через осознание...
В 16 лет очень часто бунты бывают даже с близкими людьми. переходный возраст, что вы хотите? !
А неуживчивый, упрямый характер преодолевается жизненными "шишками" и "тумаками". Оботретесь и обтешетесь постепенно, вращаясь в жизненной круговерти. Главное, старайтесь не обижать людей попусту, а отстаивать свою точку зрения можно и вполне цивилизованно. Учитесь общаться с разными людьми.
Елена Довгань
в чем он сложный?
Лет через 5 остепенишься. Само собой произойдет. Начнут меняться ценности. Гормональный рост прекратится, стабилизируется гормональный фон. итп. Но полностью не прекратится. Станешь что называется "злобной стервой", или проблемы со здоровьем.

То что маскируешь, переживаешь эмоции внутри - это ПЛОХО! Могут быть и психологические проблемы, и даже физические (нехорошая нагрузка на сердце) . Это не сказки, это реально может прижиться в тебе. Гнев свой нужно по-другому гасить, но не сдерживать в себе. Поможет какая-то эмоциональная разрядка, чтобы не зацикливаться в жизни на бытовых проблемах, на срывании нервов на твоих родных и знакомых.

Ну вот смотри: если ты найдешь себе интересное занятие, которое захватит тебя, будешь стремиться "оторваться" там, получить адреналин. Например пинбол, прыжки с парашютом, мотоспорт, лыжи с трамплина, итп, то организм будет получать эмоциональную разрядку, и ты не станешь на окружающих злиться так сильно.

Но это пол беды. Надо еще и учиться принимать других людей такими, какие они есть. Понимать причины их поведения, понимать и прощать. Это не просто поговорка, это работает. Проверено на себе. Конечно, просто так ничего не бывает. Надо работать над собой. Старайся ставить себя на место другого человека. М или Ж, не важно. Пытайся представить, если бы ты была этим человеком, и вот так поступила (поступок который тебя обычно злит) , то ПОЧЕМУ ты могла его совершить? Что тебя могло побудить к этому? Какие мысли, желания? Постарайся объяснить как можешь причины. Вот ты и ПОЙМЕШЬ человека!

А если понимаешь причины, то ведь ты умом понимаешь что этот человек поступил правильно. Ну так за что же на него злиться? Он по-своему прав!

Осилишь эту науку - сможешь строить по жизни отличные отношения! Ты ведь будешь понимать близкого человека как никто. Проверено! ;)
А я думаю что простота - хуже воровства! Будь сложным!!!
Не нужно ЛОМАТЬ себя. Просто учись уважительно относиться к людям, сдерживать свои негативные эмоции (т. е. учись властвовать собой) .
Кстати, сложный характер часто бывает показателем неординарной, одарённой личности.... так что.. . кто знает, может, мы о тебе ещё услышим )