Психология
Как исправить дурной характер?
Я девушка, но часто грубою и обижаю близких, даже своего парня. От этого страдают все. Но не могу держать себя в руках. Как это исправить, что посоветуете?
Следите за своими мыслями — они становятся словами,
следите за своми словами — они становятся действиями,
следите за своими действиями — они становятся привычками,
следите за своими привычками — они становятся характером,
следите за своим характером — он определяет судьбу
Чтобы измениться нужно:
1) Желать измениться и зафиксировать его (каждый день напоминать себе об этом)
2) Читать/слушать книги о темах связанных с психологией, силой воли, привычках, власти над собой.
3) Заниматься самоанализом и честно анализировать свои слабости и своё невежество.
4) Вести записи
4.1) о целях, планах,
4.2) о вредных/бесполезных привычках от которых нужно избавится и вести журнал, что помогает, что мешает
4.3) о полезных привычках которых нужно включить.
(рекомендую обратить внимание на философию и идеи Фридриха Ницше, Сиддхартхы Гаутамы)
(есть замечательный сайт с бесплатными аудиокнигами (даже читать не нужно, а только слушать) rutracker org)
рекомендую обратить внимание на книги, которые дадут множество идей о том как стать лучше:
(книга которую я рекомендую всем, которая даёт наиболее приближенное к реальности мировозрение — Sapiens краткая история человечества.)
Келли Макгонагал — Сила воли. Как развить и укрепить (книга о развитии силы воли и осознанности, о том что нужно исследовать самого себя, упоминается медитация (очень неплохой способ прокачки терпения и осознанности))
Рой Баумайстер, Джон Тирни — Сила воли. Возьми свою жизнь под контроль. (книга о иследовании силы воли)
Максим Дорофеев — Джедайские Техники (книга сборник мыслей из других книг со ссылками на них, о мышлении)
Никита Непряхин — Анатомия заблуждений и Критическое мышление (книги о критическом мышлении, о важности иметь фильтр-антивирус против вредных-вирусных-идей)
Лайфхакер — 55 светлых идей по улучшению себя и своей жизни (книга сборник идей)
Энтони Робинс — Власть над собой (книга о идее моделирования успешных людей и копировании действий и мыслей этих людей, для достижения их результата)
Дэвида Перлмуттера — Промывка мозга. Программа для ясного мышления, укрепления отношений с людьми и развития полезных привычек. (в название суть))
Также есть книги о привычках, чтобы изучить "врага" и лучше побороть:
"Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих" - Джеймс Клир
"Власть привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе" - Чарлз Дахигг
Чтобы измениться нужно:
4) Вести записи
4.1) о целях, планах,
Татьяна Балховитина
Спасибо, человечище )
Сама жизнь слегка подправит.
Привыкай наблюдать за собой как бы со стороны...
Никак
Хорошо, что призналась, что девушка;))
Воцерковляйся. Духовный рост об этом.
Прежде, чем что-то сказать, считайте до 10.
Чтобы что-то исправить, сначала нужно обратить на это внимание. Или научись помнить об ошибках. Тренируй себя. Представь, что ты светишься любовью, чтобы всем вокруг было хорошо. Это поднимает настроение. Если тебе хорошо, то и другим будет хорошо.
Татьяна Балховитина
Совет шикарный) спасибо Вам))
учиться держать себя в руках.
хоть немного
Удовлетворить Ум маха-мантрой. Тогда тараканы в мозге исчезнут постепенно.