Психология

Прав ли учитель если ударил ребёнка по спене тяжёлой книгой за то, что ребёнок диктовал по телефону правильные ответы?

Нет, конечно.
Надо было забрать телефон на время урока и написать замечание в дневник чтобы родители прочитали.
Бить, ещё и по больной спине и при всех некрасиво. Может не знает, что спина болит.
Я бы поговорила с этим учителем на месте родителей.
Полина Шолохова
Лучший ответ
Безусловно. Эта диктовка была самым настоящим преступлением, а заодно и подлостью по отношению к парню на том конце провода. Впрочем, его тоже не помешало бы отполировать ремешком...
A gde pravilinosti rebeonka....rebeonok ne prav..da i uchiteli pogareachilsea..ne nado bilo tak...
Даже отвечать не хочу. . В школе сейчас полный бардак. . Ученики, т. е простите - ребёнки, знают свои права и не знают обязанностей и элементарных правил поведения, в т. ч. на уроке. Учителя - задерганные и не имеют авторитета.. . Кто кого и чему там может научить...
Вы реально хотите получить ответ на вопрос и не знаете его?
Анастасия Ерощенкова ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ - НЕЗНАЮ. Большинство учащихся говорят что учитель прав.
В силу сложившегося (о чем написала Veter peremen) всё очень просто для тех кто решится на поступок (стукнуть или одобрить оное) -
Пусть представят папу 2 м ростом, 100 кг, бывшего десантника (парашют не всегда срабатывал) , с менталитетом поручика Ржевского, не прощающего убийства и насилие (но уважающего поступки Калоева и Кузнецова)!!!!
Баранам с рабской психологией и мелкой душонкой, без капли педагогического профессионализма (совсем нечего ребенку сказать-объяснить) - только кнут! апельсины им не в пользу...
Храни нас Бог от подобной грязи!
...и от мести...
Нет, учеников бить нельзя.
Это не педагогично, да и толку от этого никакого.
Лучше просто поговорить, и нормально обьяснить, что так делать нельзя.
Ирина Силкина
Нет, не прав. Бить детей нельзя, так как.. . Ну нельзя бить детей и все тут. Причем никому. А насчет телефонов-так это к родителям претензии, что не объяснили, что только на перемене допустим разговор по нему.
что значит -ударил? ! даже без учета больной спины - не прав! телефон забрать, сделать замечание . учителю выговор! и еще премии лишить!
Это быдло не имеет права называться учителем и работать с детьми.
Kanykei Ashimova
Айганым Умирбекова может быть вы тогда с ними поработаете чтобы оградить детей от быдла?
Учитель применяет физическое или психическое насилие к ученику

Не секрет, что ученики бывают сложными, но, несмотря на это, п. 6 ст. 15 Закона «Об образовании» запрещает применение насилия, выраженного в физической или психической форме.

В случае, если учитель ударил ребенка, дал подзатыльник или пощечину, он понесет дисциплинарную, гражданскую или даже уголовную ответственность. Все зависит от характера причиненного ущерба здоровью. Известен случай, когда учителя одной из школ Петрозаводска уволили за подзатыльник ученице 6-го класса. Возможность увольнения учителя за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, предусмотрена ч. 4 ст. 56 Закона «Об образовании» в качестве дополнительного оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя помимо тех, которые предусмотрены Трудовым Кодексом.

Конечно, случаи рукоприкладства, в особенности с тяжкими последствиями для учеников, со стороны педагогов крайне редки, однако если это случилось, необходимо зафиксировать этот факт. Это может быть видеозапись, свидетельские показания и т. д. В случае, если имеются следы побоев, их необходимо зафиксировать в ближайшем медпункте и сфотографировать, после чего можно обращаться с заявлением в полицию или с жалобой в прокуратуру. В зависимости от тяжести причиненного здоровью вреда, противоправные действия педагога могут быть квалифицированы по ст. 116 УК РФ (побои) , ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) , ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) , ст. 113 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта) , ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
Анна Потапова