Однозначного ответа на Ваш вопрос, наверное, быть не может, это же зависит от того какая и насколько сильная война, какой и насколько крепкий мир; что важнее для человека - мир любой ценой или внутренний комфорт прямо сейчас; насколько важны для него окружающие люди, которых затронет нарушение молчания и т. д.
С одной стороны опасно держать все в себе, потому что можешь рано или поздно взорваться или совершенно не адекватно отреагировать на какую-нибудь безобидную ситуацию, с другой - открытое выражение недовольства или высказывание претензий, особенно в резкой форме, может быть опасно (начальнику, например) , жестоко (любящему тебя человеку) , глупо (когда это не изменит ничего, кроме ухудшения отношений) , не вежливо (человеку пригласившему тебя в гости) . Поэтому оптимальный стиль поведения - что-то среднее и гибкое.
Если причина войны в душе, что-то случайное, что вряд ли повторится вновь; что на самом деле окружающие тебя люди не так уж (или совсем не) виноваты в ней; если чувствуешь, что способен справиться с ней, то обычно лучше промолчать.
Если же причина твоего недовольства, дискомфорта, раздражения, что-то постоянное в поведении людей, с которым приходится постоянно общаться, тогда молчать нельзя. Раздражение будет копиться внутри и в конце-концов взорвет мир вокруг тебя. Лучше уж открыто высказать свое недовльство, рискуя обострить или ухудшить с кем-то отношения, но имея хорошие шансы на нормальное выяснение отношений и даже переход к новому уровню понимания друг друга, чем чуть позже полностью разрушить эти отношения.. .
Вот, например, многие считают недостойным себя проявлять ревность - считают это проявлением неуверенности в себе или недоверия к партнеру. В результате ревнуют, но молчат, копят все в себе, а потом вдруг взрываются из-за какой-нибудь ерунды, типа, чашку, там, не убрал, или разлил что-нибудь на скатерть. Кричат, говорят кучу всего обидного человеку, который не понимает в чем его вина и, конечно, считает этот "наезд" совершенно не обоснованным и не справедливым. И т. к. настоящая причина так и не была высказана, ничего не изменилось, кроме того, что к тому, что один ревнует, добавилась еще и обида другого.. . А если сразу, пока еще свои эмоции можно было контролировать, прямои спокойно сказать, что то-то и то-то в поведении другого ему не приятно, вызывает ревность и подозрения, возможно проблема была бы решена - его партнер изменил бы поведение или убедил бы, что подозрения беспочвенны, да еще и остался бы польщенным: "ревнует, значит любит! "
Так что за некоторым исключением, лучше не молчать, а начинать говорить, пока еще дело не дошло до войны в душе, тогда гораздо больше и шансов на то, что нарушение молчания не нарушит мир вокруг тебя.
Если человек или люди вокруг тебя, действительно дороги, если каждый из них бережно относится к отношениям, которые сложились между ними, то они, скорее всего, способны и хотят понять чувства друг друга, в том числе и негативные. А молчание не дает им для этого шансов.
В общем, подводя итог моему ответу на Ваш вопрос - да: "плод дерева молчания" - мир, вернее сохранение сложившихся отношений, но "плод дерева открытого, искреннего общения" - укрепление этих отношений, перевод их на новый, более близкий уровень.
Молчание - золото, и иногда молчать очень полезно. Но не потому что плох разговор. А потому что могут быть плохими, выбраные слова, время и тон, которым они произносятся. Но, думаю, всегда существуют слова, которые будут гораздо лучше молчания, особенно в конфликтных ситуациях. Иногда очень трудно найти эти слова, правильно и во-время их произнести. Но они существуют, просто нужно дать себе время их найти.. .
Психология
"Плод дерева молчания"- мир вокруг вас.. . А как быть при этом со своей войной в душе?
не уверена, когда шторм внутри будет тихо с наружи)
Непонятно. Если война в душе и хочется высказаться - кто мешает? Вокруг нас мир разный. Вокруг меня сплошной щебет, лепет, пение и обсуждения. ) Может, вам мир вокруг себе создать? Или войну задвинуть? Или и то и другое сменить на райский сад - неплохой план, однако! Пусть и не быстрый. зато какой привлекательный.
Война тоже вещь неплохая -она приносит очищение.
У вас будут здоровые мысли
И мир окружит вас теплотой и нежностью
.
У вас будут здоровые мысли
И мир окружит вас теплотой и нежностью
.

Любовь Верескун(Афанасьева)
Спасибо.И вас с наступающим НГ!