Психология

Мы всегда влияем на других через себя? Любим- нас любят, злимся-другие вокруг нас тоже, и. т. п.

Поэтому, если мы хотим изменить кого-то или чего-то нужно начинать с себя. . Вы согласны с этим?
Начни с себя - всего два слова,
Произношу я их любя.
В них всякой мудрости основа,
В них суть любви - начни с себя.
Судить других легко и просто,
Но на себя всегда смотри.
С себя снимай свою коросту
И плесень, скрытую внутри.
Начни с себя - и не осудишь.
Суди себя - и не солжешь.
И станут проще, ближе люди,
И гордость всякую сожжешь.
Обидно, страшно, неприятно
Начать жить, совесть теребя.
Но легче станет, смоешь пятна,
Когда начнешь судить себя.
Начни с себя, твержу я снова.
Начни, советую, любя.
В том - всякой мудрости основа,
В том суть любви - НАЧНИ С СЕБЯ.

Действительно, почему люди так часто пытаются изменить мир, но редко кто приложит усилия (а если и проложат, то часто чисто символические, «для очистки совести» , как говорят) для того, что бы изменить себя. Наверное, потому, что задача изменить мир кажется куда более простой, чем задача изменить себя. К тому же сплошь и рядом люди считают себя совершенными (открыто они могут этого и не признавать, но всеми своими словами и поступками они это демонстрируют именно такое отношение к себе) и поэтому менять себя им видится просто ненужным.
Лишь сейчас я поняла весь смысл этой фразы. Согласно нее я вполне могу изменять мир сколько мне угодно, только я должна сначала изменить себя. Но только здесь возникает вопрос: кто будет определять, что я изменилась? Моя совесть? Боюсь обнаружить, она не объективна, когда дело касается самого себя. Как, видимо, и у остальных людей. К тому же мы уже считаем себя изменившимися, если думаем, что мы изменились. И это хорошо, если хотя бы думаем - часто вполне достаточным оказывается просто говорить: «я изменился - поэтому теперь я могу менять тебя!» . Фактические изменения, оказывается, не требуются.
Как именно я должна измениться перед тем, как начать изменять мир? Должна ли я меняться перед каждым изменением мира, или изменившись однажды я могу теперь все время менять внешний мир? Справедливость подсказывает, что я должна измениться так же, как я собираюсь изменить мир. Но проблема в том, что не все люди знают, что такое справедливость.
Мне кажется понятным, почему эта фраза приведена именно в таком варианте. Люди склонны жить в иллюзиях. Не так-то просто взять и сразу отказаться от своих иллюзий. И этой фразой поддерживается иллюзия, что мир все-таки можно изменить. Только на пути к решению этой задачи ставится дополнительная преграда - нужно сначала изменить себя. Впрочем, при ближайшем рассмотрении, как мы увидили, эта преграда довольно легко преодолима.
Теперь я могла бы изменить эту фразу. Я могла бы сказать так:

Хочешь изменить мир - измени себя!

На изменении себя, пожалуй, стоит остановиться. Если присмотреться к миру, можно вполне заметить, что он и так прекрасен. Изменять его просто не требуется.
Но почему люди часто с большим удовольствием замечают недостатки, причем часто делают это с прямо-таки нескрываемой радостью? И при этом не обращают внимание и не радуются тому, чему стоило бы порадоваться?
Дарина Коныспаева
Лучший ответ
согласен! изменения окружения возможно с изменением себя, своего взгляда на окружение...
Да Русалочка ты права
Galina Shulimova
Да, согласна на 99%.
НО... бывают и Исключения!!!
Ольга Ковалева Какие, например?
нет... иначе бы не убивали детей и не причиняли боль хорошим людям. мы можем лишь бесконечно надеяться на это.
Asem Khalelova