Бывает что исключение одного продукта питания приводит психику человека в норму после годов лечения препаратами....
Тонкая вещь кормёжка....
Знали бы умнее распоряжались едой....
Психология
Влияет ли тип питания на характер человека? типо: вегетарианец, любитель фастфуда, пожиратель огня и т. п... -)))
Конечно.
И алкоголь тоже.
Мясоед это не любитель фастфуда. Переедание и недоедание влияют
Для развития нашего тела мы должны особо позаботиться о пище. Вкусные кусочки еды, которые мы запихиваем в рот, фактически развивают каждую нашу клетку, влияют не только на физическое здоровье, но и на наши мысли. Недавние эксперименты показали, что определенная пища прямо влияет на работу мозга, воздействуя на химические нейротрансмиттеры мозга, которые осуществляют различные умственные и физические функции.
После длительных экспериментов на себе (йоги были практиками, а не только теоретиками), эти древние наблюдатели поделили пищу на три категории, соответственно трем силам, действующим одновременно во всей вселенной, во всех сущностях. Когда у объекта или живого существа преобладает одна из этих сил или потоков вибрации, они приобретают свойства этой силы (этого потока вибрации).
Первая из этих сил космоса — сила чувств, или сила самосознания, любви, мира, чистоты, радости. Когда эта сила преобладает в нашем сознании, мы спокойны, расслаблены, умиротворены и наш разум легко воспаряет к Высшему Сознанию. Пища, содержащая эту силу — та, в которой эта сила преобладает. Она делает наш разум спокойным и ясным.
Такая пища — основа для диеты йоги, ибо она очень полезна для здоровья и спокойствия разума; она полезна для тех, кто хочет поднять свой разум до Высшего Сознания и достичь полного развития своих способностей <Тем, кто занимается упражнениями йоги (асанами), рекомендуется эта пища для получения большей отдачи от этих тонких упражнений. >. В эту группу входят: фрукты, большинство овощей, бобы, орехи, крупа, молоко и молокопродукты и умеренные дозы большинства трав и специй. Эта диета (иногда она называется лактовегетарианской", т. к. включает молоко и молокопродукты) имеет разнообразные питательные вещества, содержит белки, углеводы, жиры и все важные витамины и минералы.
Вторая из сил космоса — сила непрерывного движения, активности или изменения. Когда эта сила преобладает в нашем сознании, мы становимся возбужденными, нервозными, беспокойными мы просто не в состоянии успокоиться и расслабиться. Силу превращения поддерживает пища, стимулирующая тело и сознание. Чтобы не нарушать умственное равновесие, эту пищу надо употреблять в умеренных количествах.
Неумеренное употребление такой пищи разрушает наш ум, будоражит его и не позволяет заниматься медитацией. Сюда входят кофеиносодержащие напитки: кофе, чай, напитки, содержащие соль угольной кислоты, шоколад, острые специи такие как красный перец, пища, богатая ферментами и некоторые лекарственные препараты.
Третья сила — статическая, сила тупости, инерции, разрушения и смерти. Смерть наступает тогда, когда в живом организме две другие силы полностью исчерпали себя и последняя стала преобладающей. Когда эта сила овладевает нашим сознанием, мы чувствуем сонливость, тупость; у нас нет энергии и мы неинициативны.
В эту группу входят мясо, рыба, лук, чеснок, яйца, грибы, алкоголь, сигареты, наркотики; продукты, богатые ферментами, а также несвежие и испорченные продукты. Те, кто хочет сохранить здоровье и ясный ум, должны избегать употребление этой пищи*. Однако в некоторых ситуациях, например, в холодном климате или при определенном роде деятельности, можно употреблять мясо и алкоголь в небольших количествах для поддержания тепла.
* Тем, кто не может сразу отказаться от статической пищи, следует употреблять мясо мужских кастрированных особей и не употреблять рыбу, размеры которой 1/4 нормального размера или меньше. Нельзя убивать или съедать рыбу во время воспроизведения потомства.
http://www.anandamarga.ru/book/export/html/95
Конечно, на психику..
Мы то, что мы едим)
Если верить Гиппократу, то "Ты есть то, что ты ешь. "Не знаю, как на характер, а на физическое здоровье питание сильно влияет.
Чаще наоборот.
Каков человек по характеру - то он и ест
да и очень
Да!
Нет. Если я кушал мясо и был психом, то когда я буду кушать овощи я буду еще больше психом ;) характер это заложиное