Психология

Иллюзорна ли свобода выбора человека?

скорее да
много предрассудков, рамок, законов и т. п.
Марина Попова
Лучший ответ
например, при операциях на мозге хирурги определяют границы зон касаниями - у человека сжимается рука, напрягается нога, закрываются глаза. Но при этом человек уверен, что это он сам сжимает руку, напрягает мышцы итд.
и да и нет
•Z
• Zhanara •
Нет, не иллюзорна. Предположение об отсутствии свободы выбора происходило из-за неверного предположения, что Бог, вроде бы, вообще всемогущ. Из этого делался вывод, что Бог может вообще всё, и может, вроде бы, полностью знать будущее, а из этого следует неверный вывод, что всё заранее известно, и свободы выбора, вроде бы нет. На самом деле, Бог не всемогущ над собой, у него есть внутреннее свойство, по которому он должен действовать, и он не может его изменить, и Бог может не всё вообще. Бог знает о будущем только то, что следует из правил, и что обеспечит сам. То, что следует из свободной воли, Бог заранее не знает. Поэтому свободная воля у человека есть, и свобода выбора есть.
Бог полностью всемогущ надо всем вокруг себя, поэтому наша свободная воля ему нисколько не мешает, там где Богу нужно получить что-то определённое, Бог может ограничить нашу свободу в той степени, в какой посчитает нужным.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Tolganai Abantaeva
думаю да
нет
Adeline .
Да, до тех пор, пока он не станет внутренне свободен!