Вопрос в том, кто ее предоставил – эту свободу…
Сам себе или кто-то другой
Допустим, другой. Скажем, она ему изменила, а он ее не пришиб, а только выгнал. . пинком под зад. . Тогда она, конечно, должна быть ему благодарна. Или нет? Лучше смерть, чем жизнь без него?
Если организовал себе свободу сам, конечно, можно быть благодарным самому себе. Мне пришлось немало потрудиться для своей свободы, для максимума свободы, ИБО абсолютная свобода в жизни среди людей невозможна.
Как известно, поведение личности состоит из поступков, а каждый поступок является следствием желания личности именно так и поступить. В поступках выражается свобода воли личности.
Каждый поступок является результатом решения человеком проблемы выбора. Например, человек хочет приобрести телевизор и для этого решает проблему выбора, грубо говоря, из трех ситуаций:
I. покупка дешевого телевизора;
II. покупка дорогого телевизора;
III. кража телевизора.
При выборе из ситуаций I и II можно легко заметить, что человек, обладающий большими материальными возможностями имеет большую свободу выбора. Сюда можно добавить служебное положение или поддержку теневых структур, то есть власть, которая так же повышает свободу человека.
Несмотря на различную степень своей свободы, обусловленную разными возможностями, люди равным образом ограничены законом: они не вправе нарушать неприкосновенность жилища других людей и их имущества, гарантированную Конституцией.
Плата за приобретение телевизора из ситуации III оборачивается для нарушившего закон уголовным наказанием. Весь вопрос в размере и неотвратимости данного наказания. Ясно, что наказание должно быть неизбежным и превосходить желание совершить преступление.
Мы все должны быть благодарны государству за предоставленную нам личную, политическую и социально-экономическую свободу, однако наша свобода сплошь и рядом нарушается. Приведу простой пример. Однажды, еще при Лужкове, под окнами кооперативного дома началось строительство подземного гаража. Для защиты своих прав жильцы дома обратились в суд, а также организовали пикетирование. Реализуя свое право свободы слова, они масляной краской написали на последнем этаже дома слова: «Лужков! Повернись лицом к городу!» . Работники ЖЭКа по распоряжению Управы стали срочно ликвидировать надпись, на что жители ответили: «Дом - наша собственность, и мы имеем право писать на нем, что захотим. И будем писать!» . Надпись закрасили, конечно. А пикеты (в основном, бабулек) разогнали…
Настоящая свобода наступит, только тогда, когда погаснет свеча, но за ту свободу благодарить будет уже некого, да и некому.. .
Психология
Можно ли считать свободу наградой? как бы Вы распорядились с предоставленной Вам свободой выбора, права, действия?
Только в том случае, если она возвращена заключенному по отбытии срока заключения.
Некоторые "свободы" (в кавычках, потому что считаю формулировку в наших условиях насквозь фальшивую) закреплены
в Конституции РФ - свобода слова, собраний, вероисповедание, и т. д. Однако главная, первичная, свобода,
на мой взгляд - СВОБОДА МЫСЛИ, - она и определяет рамки моих действий в социуме, без ущерба для других людей.. .
P.S.Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. .
В определенном смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость».
Да как-то уже давно распоряжаюсь... Только её не предоставляют, а вы её сами осознаете)))
все исходит от Бога, Бог дает или развилку на пути твоем и твой выбор определяет твое будущее или же не дает выбора и ты идешь по тому пути, который должна пройти
Выбор иллюзия, свобода состояние души, все остальное следствия иллюзии выбора)))