Психология

Нужна помощь. Вопрос о вампиризме?

Помогите!Ситуация сложная....Там, где я работаю, есть начальница от которой я непосредственно завишу. Эта зависимость определояется двумя параметрами. Во первых после института нет достаточного опыта чтобы осознавать свою самодостаточность в работе, во вторых боязнь кризиса и увольнения. Так вот эта женщина - она вампир высшей категории. На работе я не живу а просто выживаю, хотя внешне вроде ничего. Дело в том, что помимо каждоминутных или каждочасовых дерганий, неуважения, хамства, даже унижения она рушит мою личность. К сожалению у нее получается вызвать мое раздражение, что усугубляет ситуацию... еслиб был мужик я бы дал по морде, что мне и не свойственно. Кроме того внешнего, что я описал, я чувствую забор энергии, даже когда в помещении молчание. Когда она ко мне приближается я стараюсь отстраниться, так как еще хуже.(видимо аурические присоски). Что касается остального персонала, то те стараются пропускать мимо такие выпадки и не отвечать. Я понимаю, что нужно оставаться спокойным, НО:Как оставаться им, когда тебя унижают? (говорил не раз спокойно, что нет у нее такого права не помогло)Молчать, когда на тебя понос начинают нести? Другим проще она не их начальница и им просто плевать, им не придется с ней взаимодействовать.В то же вемя, я не смогу сделать ту проектную работу, без человека более опытного... сменить работу проблематично, сменить профессию-хочу но не знаю на какую и как... мало реально в сложившейся экономической ситуации.Посоветуйте, может что то прочесть. Спасибо.
По поводу Вампиризма - ничего не могу сказать. . А по поводу хамки начальницы.
Что здесь можно?
1. для себя выработать ироническую манеру поведения, и отвечать на это с легкой улыбкой.
2.Ждать этих встреч с начальницей, как турнир. Сказать себе, а) ну что ж ээтот раунд я проиграл, б) этот раунд за мной. принять такое поведение для себя - как элемент захватывающей но трудной игры. Очень скоро она почувствует себя не очень.. .
3. Если понос - то и воспринимай как понос - сначала улыбайся, а потом начинай смеяться. . И когда она начнет спрашивать или орать, что ты смеешься - расскажи ей, что.. . Только предельно корректно! но с улыбкой.
То есть веди не оборонительно отступательную линию жизни на работе, а наступательно-оборонную. Так ведут себя умные собаки - те, о которых пишут отдельные книги, к примеру ризеншнауцеры. Они не нападают первыми, но с удовольствием предвкушают нападение на себя.. .
Дело в том, что любое хамство можно победить, если тщательно к этому подготовиться.
Дааа, плюс к этому, очень вежливо и с удовольствием для себя начинай расспрашивать ее - уважительно - о работе, о вопросах, которые требуют ее знаний.. .
Сумеешь - победишь! И никогда не теряй своего достоинства. Не бойся - и ты станешь неформальным лидером во всем. .
ДОбавляю - как только она тебя зауважает, увидишь что она не так уж и плоха...
Анна Донцова
Лучший ответ
почитайИрину Коваль ,,способы энергетической защиты ,, а на первое время как только она к тебе подходит представь между вами водопад, чем ярьче представишь тем лучше защита
Елена Пашнина
ИМхо, её "вампиризм" держится исключительно на Вашей такой реакции
Карнеги Как перестать беспокоиться и начать жить.
Курпатов: Хочешь быть счастливым - будь им
Как избавиться от тревоги его же
Понятно, что без применения на практике лучшие советы недействительны
Иринка Кифа
Найдите книгу:
Рик Бринкман, Рик Кершнер. Гений общения. Пособие по психологической самозащите. -СПб. (Москва, Харьков, Минск) , Питер Пресс, 1997. -256 с. (Серия "Гений общения").
Там описаны Несносные Типы (10 типов) , как с ними общаться, как переводить взаимодействие в конструктивное русло и прочее.. . то, что реально Вам надо.. .
Посмотрите мои вопросы - кое-что я выставил на обсуждение, м. б. окажется полезным.. .
НЕ ТЕРЯЙТЕСЬ.. .