Психология
Как не злиться на отца?
Проблема в следующем - как не злиться и раздражаться на отца. Отношения с ним у нас и в детстве были не очень, холодные. Очень долго я жила отдельно от родителей, а сейчас в связи со сложившимися обстоятельствами вынуждена жить вместе, надеюсь не навсегда. Так вот все бы ничего, но он негативно ко мне относится и делает всякие мелкие пакости, всячески мне досаждает. Оно вроде все невинно - (скинуть мою одежду со стула, включить громко музыку ночью на улице когда ребенок спит, меняя розетку натоптать там где мы с ребенком живем, когда я зову дочку кушать к примеру взять ее на руки и всячески отвлекать чтобы она ко мне не шла и т. д.), но в сумме начинает бесить и хочется тоже в ответ что-нибудь такое сделать. Но не хочется отпускаться до такого уровня, а эмоции иногда накопившись зашкаливают. В общем как не злиться, как отнестись к этому с юмором? Поговорить не вариант - мы с ним вообще не разговариваем. Да и не подойду к человеку который называет меня "это" и планомерно допекает. Себя и ребенка я обеспечиваю полностью сама.
Вы злитесь, потому что пытаетесь его игнорировать.
Его действия - это попытка обратить на себя внимание. Вот это и сделайте - преувеличенно одобряйте каждое его действие. Причем не надо язвительности, действительно найдите что-то в этом хорошее. Сбросил футболку - подойдите и скажите: "Спасибо, я бы забыла, что ее надо постирать, а ты напомнил".
Юмора не надо - это искажение, в больших количествах это вас начнет раздражать.
Находите РЕАЛЬНЫЕ ПЛЮСЫ. Психологически это приведет к тому, что вы начнете воспринимать отца, как своего союзника, помощника. Уверяю вас, в большинстве случаев ваша злость - это слишком автоматическая, неверная реакция на происходящее. Когда вы займетесь собой, вы это ощутите.
Помните, что помогаете вы НЕ ЕМУ, А СЕБЕ. Именно ваша собственная злость прежде всего вам мешает. Потому что его злость ЕДИНИЧНА, а ваша злость ПОСТОЯННА, она с каждым разом растет в вас и множится.
Поэтому, что бы в этой ситуации не делали, всегда помните, что вы помогаете прежде всего себе, своей постоянной части сохраниться в нужном для вас виде.
Его реакции в общем и целом не должны влиять на ваши действия. Следите только за собственной стороной, остальное фоном.
Наталья Земляченко
Пойди и зарежь его катаной, вот и все дела :D
Надо терпеливо переносить тяжести совместной жизни.
Вот сейчас самое время - -Коляда на дворе.. . формирование будущего. .
1. Проработайте все свои обиды на него - простите, поблагодарите за Урок и отпустите.. (так развязываются кармические улы)
2. От души купите ему подарок ( как раз к Новому году). . Подарите с любовью.. . вместе с дочуркой. .
3. Проявите Мудрость и Любовь.. . -в этом ваш Урок. .
врагами вы были скорее всего в прошлых жизнях... узлы кармические сейчас развязываете...
умение ладить с людьми это величайшее из искусств.
Вам уже дали полезные советы, надеюсь что
тема о конфликтах Вам поможет, недавно встретила интересную статью,
очень грамотно и обстоятельно разъяснили :-)
То, что не идёте открыто на конфликт, делает Вам честь, поэтому предлагаю и дальше выходить из таких ситуаций с честью, понятное дело, что сложно не раздражаться, но попробуйте просто "отключить" злость в его сторону, при желании это очень даже возможно, постарайтесь смотреть на его выходки со смешком, ну не смешно ли, если взрсолый мужчина себя так ведёт, "отпустите"ситуацию, концентрируйтесь на том и ком, что особенно важно для Вас, не растрачивайте свою энергию на бессмысленность такого поведения, я бы даже начала с ним разговаривать и всегда в приветливом тоне, это его должно сначало обескуражить (он же наверняка кайфует от того, что у него получается Вами манипулировать, раз Вы молчите, значит злитесь, а это ему и нужно скорее всего) ,а потом остепенить.. На каждый его стёб-выходку с юмором и улыбкой, а потом еще -пап, хочешь чайку, я тебе сделаю.. вот посмотрите, со временем угомонится, потому что ему станет скучно что-то предпринимать, когда никто не ведётся.. пусть всё у Вас будет благополучно!)
Попробуйте отнестись к этому мудро. )) А тут уже не будет места обидам и самолюбию. )
Проблема не в том, что он вас достает, а в том, зачем он это делает и по каким причинам, а так же в вашем отношении к этому. )
Ирина Брага
Делает он это потому что считает - "Только мое мнение верное и ничье больше", с ним невозможно разговаривать и переспорить. А я как то так получилось родилась со своим мнением. Кое и не боялась высказать с самого детства. Ну еще я подозреваю его печалит что я не стала каким то особо крупным боссом и развелась с пьющим мужем. А то что я при этом вполне самодостаточный, самостоятельный человек, не страдающий пагубными наклонностями этого мало - ведь у других....Вот высказалась и как то легче даже стало!
если он так делает то значит что он малодушен не очень то интеллектуален не очень то чувствителен к действительности попросту не очень то счастлив хотя сам может быть уверен в обратном. так что может начать с жалости к нему он такой старенький такой глупенький и от этого такой злой. если получится это то его просто можно будет наблюдать как ученые микробов наблюдают не ввязываясь в войну. и тогда будучи в созерцательной созедательной позиции могут прийти правильные мысли выводы которые дадут понять как и что с ним делать. удачи!
А почему не ищите проблемы в себе?
Если ему за 50, то почитайте о климаксе вообще и у мужчин. Терпите ради ребенка. Постарайтесь воспринимать его как ребенка-шалуна.
Зарежь его катаной :D