Психология

ПОЧЕМУ, чувство юмора, в основном, … удел невесёлых людей??

кстати, словарей много разных. Мне нравится это определение: "Юмор - свойство ума, проистекающее от способности воспринимать действительность парадоксально".
Весельчаки и балагуры имеют целью одобрение окружающих, и суждения, резко расходящиеся с общепринятыми и традиционными -т. е. парадоксальные- не в их арсенале. Потому среди веселых умные люди, конечно, бывают, но их свойство характера совсем другое. Они запоминаются не шутками, а смехом. Шутки мы запоминаем людей глубоких, понимающих жизнь во всех ее парадоксальных аспектах (почему и цитируем Жванецкого, Высоцкого и др. невеселых людей).
Надежда Кацевич
Лучший ответ
Фирдявес Идиятуллина Лар, ну ты даешь... Я растрогана...))
не совсем так, а причина возможно в том, что видят больше именно юмора в жизни
Я где-то читала, что у самого весёлого человека всегда самая грустная душа! И ум желая выжить, всё время старается её рассмешить)))) ) Может поэтому?))))))))) ) Но по себе скажу, что чем больше меня жизнь "пинает" тем сильнее я смеюсь, только иногда сквозь слёзы получается))) ) Видимо это из той "серии" ,когда тебе в глаз снежком зафигачат, а ты им язык показываешь и кричишь "Не попали, не попали!! ! Бе-бе-бе"))))))))))))) Жизни тоже нельзя показывать, что тебе больно, что тебе страшно, что у тебя нет сил, что хочется выть на луну, а то сломает!! ! Лучше искать во всём позитив, даже когда больно!!!! Уныние грех и пользы от него никакой!! !
Sanabar Abduraimova
Ольга Юркина Танюшычка, ты-сама мудрость! )))))
Валентина Фраер вот, не знаю, но, … как я думала, так и получилось …
а что думала – не скажу …)))
конечно о вопросе и …….. ответе …
Конешш, на 100% процентов!!
Приветик, Тош!! тебя с наступающими …, праздничного .…
Когда все не очень весело и от прыгания на одной ноге когда палец ушибешь Смеяться станешь
Елена Лысенко
а по-моему, это удел умных людей: -)
как-то так. .
Без ч/ю - обычно недалёкого ума: -)
Svetlana K.
да не.... чувство юмора - от не весёлых ситуаций, в которые попали весёлые люди....:)) )

\ а невеселые люди - это очень серьёзные.. . они и создают невесёлые ситуации.... для весёлых в отместку им.... \
М *******
Потому что ч/ю - это защита.. . Невеселым она нужна больше, чем веселым...
Катя Тюкпеева
потому что роскошь "грустить" могут себе позволить те, у кого все на так уж и плохо
Веселым и так весело
Mereke Kylyshbaeva
потому что для чувства юмора нужен интеллект, а он достигается серьёзными тренировками и работой
Tamiris Kobdikova
Они-философы.
ЧЮ - интеллектуальная способность. Связана с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире. Если речь не идет конеш, о примитивном юморе.
То есть, данный субъект интеллектуально развит. А "во многия знания многие печали", умный человек обнаруживает смешное в окружающем мире, но видит и грустное.
Это вы об иронии.
Вселенная парадоксов, но бывает по разному
Ольга Джас
Я не встречала невесёлых людей с чувством юмора. Им больше свойственны ирония и сарказм.
Валентина Фраер известные люди, клоуны и комики … перечислять не буду …
Раневскую, хотя бы …
У неё не было чувства юмора?? …
Могла бы больше написать, но получится, что отвечаю на свой вопрос.
Валентина Фраер Дааа, думаю, ирония и сарказм, тожж может ...конешш )) но, на это, другие причины должны быть …

одно, другому, не мешает …
Натали Талызина. Я с Раневской не встречалась. А то, что ирония юмору не помеха, согласна.
Потому что специально выглядеть юмористом выходит не смешно, а у серьезных людей по другому - они и не думают быть смешными, а у них это само собой иногда случается. И бывает очень смешно. )