Учёные, исследовавшие состав слёз, утверждают, что это настоящий бальзам — причём не только для души, но и для тела! Биохимик Уильям Фрей из Офтальмологического исследовательского центра (Миннесота) доказал, что слёзы сильно отличаются друг от друга — их состав зависит от повода, по которому мы их проливаем. Самые плотные, солёные и насыщенные слёзы — те, что мы льём в моменты горя и отчаяния. Они содержат больше всего белка. Также в них обнаружены особые химические элементы, которые выделяются при нервном перенапряжении. Накопление этих веществ крайне неполезно, а «вымыть» их из нашего организма можно только слезами.
…и обезболивают
Слёзы, вызванные физической болью, — анальгетики. В них присутствуют биологически активные вещества, действующие подобно морфию. Слёзы обладают сильным антибактериальным и противовирусным действием — в них найден фермент лизоцим, который за 5-10 минут способен уничтожить 95% бактерий. Так что в древнем обычае омывать раны воинов слезами есть рациональное зерно. Светлые слёзы, которые люди проливают от радости и умиления, снижают действие адреналина, уровень которого в крови при любом возбуждении увеличивается.
Рыдать в подушку — занятие не только малоприятное, но и бесполезное. Целительная сила слёз зависит не только от того, по какому поводу вы плачете, но и от того, перед кем вы их проливаете.
— Многочисленные эксперименты, проведённые в различных клиниках мира, доказали: слёзы приносят облегчение лишь в том случае, когда обеспечивают «социальную поддержку» — помогают найти эмоциональное понимание и сочувствие у окружающих, — утверждает Татьяна Тарасова, доктор психологических наук, доцент РГМУ.
Источник : http://newsme.com.ua/print/1313299/
Психология
Чем полезно поплакать и почему ?
выход эмоций самым безболезненным способом
глаза не высохнут
каналы слёз не заржавеют
Слезы сочувствия есть, и земное трогает души.
Вся горечь выходит со слезами. И это лучше чем она будет храниться далеко внутри, и каждый раз причинять тебе боль...
глаза не будут высыхать