Психология
Если Вы что-то человеку дали,... должны ли Вам что-нибудь дать в ответ?
Давая... не преследую такой цели.... Это моё желание. . и мне никто ничего не должен... и не обязан....
Дар требует ответа.
это очень важная тема
думаю что каждому человеку не мешало бы научиться давать не трубуя ни чего взамен
сложно это естественно но ...
все находиться в нас
sl
сложно это естественно но ...
все находиться в нас
sl
часто говорят, что дают безвозмездно. но возмездие всегда следует. и дарящий получает с лихвой. никто никогда никому не даёт просто так. ибо думает одно, говорит другое, а делает третье.
/*
Обезьяна пришла в ресторан. Бутылку водки и тазик сметаны! Официант принес и стал смотреть, что она с этим будет делать. Обезьяна бутылку выпила.. . Потом встала раз, сметану из тазика себе на голову. Обезьяна! Ты это чего! ? Ой! Я когда пьяная, такая дура, такая дура.
*/
мораль:
это известно до давания. в каждом конкретном случае по-разному
*/
мораль:
нет
мне все равно,
а вот если дали мне.. . то стараюсь дать в ответ))
Так принято, как отражение Закона. Мне лично не должны, могут, если хотят.
Не должны, ну так бывает, что прилетает всё равно)
Не обязательно сейчас же. Но в будущем, из чувства благодарности, они должны ответить вам взаимностью. Это может быть просто доброе отношение, совет, подсказка, помощь.. . Иначе этот круг взаимной помощи разомкнется и все люди станут друг другу чужими. ))))
Не надо, зачем. Если будет возможность - пусть даст, если возможности нет - не надо.
Нет. если заранее не было оговорено иначе. Очень часто люди делают (неосознанно) для других то, что хотят для себя получить, а когда не получают - обижаются. Другие даже НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ о таких "желаниях и ожиданиях". Отсюда вывод: ОСТАНОВИТЕСЬ и ЗАДУМАЙТЕСЬ: действительно ли Вы ХОТИТЕ сделать что-то для КОГО-ТО или Вы хотите это получить для СЕБЯ? А потом соответственно, определившись, КОМУ это надо, направляйте свое действие по адресу.
нет конечно, если только заранее не было договоренности о возврате
Нет, если не было договоренности )
..это произойдет само собой.