Психология

Хорошими психологами рождаются? Это дар плюс образование? Или достаточно одних знаний?

Ирина А
У человека может быть к психологии талант, способности, желание. Иногда эти три составляющих могут объединяться, группироваться или просто оставаться по одиночке.
Если объединяется талант и желание, то тогда мы и получаем прекрасного психолога (естественно, что желание повлечет за собой и тягу к образованию) .
Если объединяются способности и желание, то получается тоже весьма неплохо.
Но вот если желания нет, то что хочет пусть там объединяется, а толка не получится.
Я надеюсь. Вы меня понимаете.
---------------------------------------------------
Подозревать хуже, чем знать. У реальности есть границы, у воображения – нет.
Виктория Якимова
Лучший ответ
Мне кажется, что психологами становятся ...и диплом здесь вообще ни при чём. Нужны просто составляющие психолога, которые формируются на протяжении всей жизни: чувствительность, сочувствие, внимательность, мудрость, обаяние, душевное равновесие, независимость.
Ну на мой взгляд, склонность к психологии - активная фаза поиска из тупикового направления личности, т. е. личная потребность в исправлении чего-то, а не вершина или там дарование.

Это ближе ко дну, чем к вершине.
Посмотрите на цыган: у всех аспирантура, а людей разводят, только треск стоит. иные и в профессорах так не могут. Респект.
Знаний не достаточно. И не только в области психологии, а так же в других областях науки, техники, творчества и мн. др.
комуто это дается легче, но если голова на плечах и ты целеустремлен то нет никаких преград, можно стать очень хорошим во всем, нет ограничений
Ирина А Хороший математик может быть хорошим психологом. ??Это от чего зависит? Это дар от Бога (как говорят?)
Или только от многих знаний?