У человека может быть к психологии талант, способности, желание. Иногда эти три составляющих могут объединяться, группироваться или просто оставаться по одиночке.
Если объединяется талант и желание, то тогда мы и получаем прекрасного психолога (естественно, что желание повлечет за собой и тягу к образованию) .
Если объединяются способности и желание, то получается тоже весьма неплохо.
Но вот если желания нет, то что хочет пусть там объединяется, а толка не получится.
Я надеюсь. Вы меня понимаете.
---------------------------------------------------
Подозревать хуже, чем знать. У реальности есть границы, у воображения – нет.
Психология
Хорошими психологами рождаются? Это дар плюс образование? Или достаточно одних знаний?
Мне кажется, что психологами становятся ...и диплом здесь вообще ни при чём. Нужны просто составляющие психолога, которые формируются на протяжении всей жизни: чувствительность, сочувствие, внимательность, мудрость, обаяние, душевное равновесие, независимость.
Ну на мой взгляд, склонность к психологии - активная фаза поиска из тупикового направления личности, т. е. личная потребность в исправлении чего-то, а не вершина или там дарование.
Это ближе ко дну, чем к вершине.
Посмотрите на цыган: у всех аспирантура, а людей разводят, только треск стоит. иные и в профессорах так не могут. Респект.
Знаний не достаточно. И не только в области психологии, а так же в других областях науки, техники, творчества и мн. др.
комуто это дается легче, но если голова на плечах и ты целеустремлен то нет никаких преград, можно стать очень хорошим во всем, нет ограничений