Конечно !! А МОРЖЕВАНИЕ!!! А РУССКАЯ БАНЯ! ! Окунись в историю:
История зимнего плавания уходит далеко в глубь веков. Целебные и закаливающие свойства холодной воды с незапамятных времен были известны и широко использовались разными племенами и народами Древней Руси. Известен старинный народный обычай "очищение": массовое купание в проруби.
Сохранилось много документов времен Петра I, в которых описывается пристрастие русских к зимнему плаванию в сочетании с баней. Камерюнкер Берхольц, находившийся при дворе царя, сам пристрастился к бане, поскольку "нашел, что она мне очень полезна, и положил себе вперед почаще прибегать к ней". Он отмечал в своем дневнике, что купание в бане обязательно заканчивалось купанием в холодной воде. "...Русские бросаются совершенно нагие (даже в начале зимы, пока вода еще не замерзла) из самых жарких бань в самую холодную воду и чувствуют себя очень хорошо, потому что с детства привыкли к зимнему плаванию".
В исторических документах, воспоминаниях, различных литературных произведениях отмечается знаменательный факт: на Руси купание в проруби всегда сочеталось с баней. Баня и прорубь испокон веков являются добрыми и естественными союзниками в закаливании человека, избавлении его от недугов. Они удачно дополняют друг друга. После жаркой бани окунуться в ледяную воду кажется приятным и заманчивым.
Одним из первых "моржей" можно считать героя гражданской войны Григория Ивановича Котовского. В 1924 году уже целые группы "моржей" появились в городе Горьком. А в 1951 году жители столицы стали свидетелями массового заплыва, организованного водолазом Османом Кумуковым, посвященного Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота, на Москве-реке, в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького. С тех пор такие заплывы проводятся ежегодно. С середины 60-х и особенно в начале 70-х годов секции и федерации зимнего плавания возникают в различных уголках нашей страны, во многих союзных республиках.
ещё читай подробней ТУТ : http://www.morz.h12.ru/articles/history.html
Психология
Фен шуй, йога.. . есть ли у славян, что-нибудь такое, чем бы увлёкся весь остальной мир.. . ну, кроме водки?)))
Надежда Гребенюкова
привет)) и я тебя поздравляю))
Матрешки:)))
Вера.
Надежда Гребенюкова
вера во что?)))
Да было - русский фальклёр на разный лад:)
настойка мухоморов как инсайт
Нет у нас национальной идеи... Хотя вон Охлобыстин вроде ее знает, а сформулировать так и не смог ))
Вчера рен-тв про славян вещал. Короче, мы потомки инопланетян. Во как.
И никаких обеззян! ))))))
Надежда Гребенюкова
а я недавно слышал, что учёные нашли недостающие элементы в теории эволюции)))
Кристина Жигайлова
Британские? У них там кризис - выбивают финансирование. Бессовестно врут ))))
Пельмени, жир, сало