Психология

Отчего мы склонны идеализировать людей, думать о них лучше чем они есть на самом деле?

Идеальных людей не бывает! Но в нашей жизни мы все стремимся найти идеал. И часто ошибаемся!
Вера Борисова
Лучший ответ
Марина Кацапова Идеальный образ формируется на основе собственного - личного жизненного опыта:
1) сходство характеров и убеждений
2) восполнение личных недостатков
может, это от того, что они нам симпатичны и нравятся.. поэтому и прикрываем их недостатки?!
OK
Only Kargtu
Жыргалай Алимбекова А почему они вам симпатичны, и почему вы скрываете их недостатки????
Да потому что вы ищите либо похожее на себя - либо то, что вам не хватает - Только 2 варианта (но в каждым из них сравнения с собой)
Потому что есть люди, которые лучше чем они есть на самом деле.
Мария Аккерман
Потому что мы подсознательно видим в других людях - СЕБЯ!! !
Чем человек больше дорог, тем больше его понимаешь, а почему? - Просто ставишь себя на его место! - (представляешь как ему там плохо) - мысленный образ рисуется ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА!!!!
Потому, что мы так хотим думать!: -)
В надежде, что нас не разочаруют.
Марина Кацапова А что вас побуждает так думать????НУЖДА!!!!
Вы ищите того, кто может компенсировать ваши недостатки и оправдать ваши собственные поступки и выводы
значит есть выгода какая то....))))
Наверное помним идеальные отношения в своей прошлой жизни среди ангелов и проецируем их на людей.
Марина Кацапова Каких ангелов, какие там ещё прошлые жизни - вы в реальности живёте - а не в мифе
потому, что они лучше, чем мы о них думаем....
не идеализирую людей!
- знаю точно люди и правда лучше!!!
Asel' Zhamhankyzy
:) природа посторалась чтобы первое мнение тупых животных не мешало а помогало размножится чтоб самок и самцов тянуло к друг другу :) а не прятолись и не огрызались друг другу
Давно "мучаюсь" таким же вопросом, тезка! ! )))
Ма
Майя
Марина Кацапова Да просто не надо мучатся - надо логику включать
Это значит, ваша самооценка упала ниже плинтуса)
идеализировать вообще не надо никого, можно просто изначально относится хорошо ко всем!
Раиса
Виктория Джабалакова Да, что вы! Вот прям ко всем и хорошо относитесь! И как, вам еще не нагадили?
Смотря что вы имеете ввиду. Если вы просто не хотите замечать что-то в людях, закрываете на это глаза, осознание может переубедить вас в чём-либо. В ином же случае... Что значит: думать лучше чем они есть? То, кем они являются - в моральном плане просто не может быть объективным, а объективность заключается как раз в том, что нам знать не так уж и важно. К примеру, что вам даёт знание того, что любовь - это совокупность химических процессов в организме. Психология не должна отвечать на вопросы "Плохой ли это человек" или "плохо ли он поступил", она должна отвечать на вопрос "Каковы подсознательные причины, побудившие человека к тем или иным действиям"...Как и всё рациональное... Смешение рационального и духовно-морального приводит к абсурду, то бишь: В чём смысл жизни и тд и тп...
Светик ****
Марина Кацапова Очень красивая и весьма занимательная демагогия