Психология

Трудный вопрос. Как вы понимаете слово любить? Что есть любовь?

Юля Руденко
могу сказать одно: "Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки при Луне.. "
кстати да. любовь входит в международный реестр псих. заболеваний.
Елена Заветова
Лучший ответ
Юля Руденко Удивительно,но это так.
Материально - любовь, это чистейшая духовная энергия. Любовь является наиболее могущественной формой энергии во Вселенной. Тот, кто приобрел способность любить, имеет в своем распоряжении и все меньшие формы силы... агни йога
Елена Белова
привязанность, доверие, сопереживание
Natalya Samylkina
это безвозмездная самоотдача
Сердечная привязанность. Хотя на самом деле она не сердечная, а мозговая)
Гюльнар Нура
Смотря что иметь ввиду под словом любовь.
Если влюбление, то это отношение к другому человку, как к Богу. Это неестественно, и является следствием и проявлением психологической проблемы.
В человеческом значении - это желание другому блага.
По поводу психологических проблем.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Легко любить все человечество и трудно любить одного человека ...всего, целиком, без остатка, не не разбирая на положительные и отрицательные качества, не рассуждая, почему ты любишь, принимая его таким, каков он есть, не пытаясь переделать его, исправить, подогнать под свои стандарты, оставляя за ним право на личную свободу и не теряя при этом своей, уважая в нем личность самодостаточную . Это непростое умение, немногим оно дано. И понимание этого приходит не в юности и молодости, а в зрелом возрасте.
Ирина Свирская
удовольствие и наслаждение
Вопрос как раз не сложный, ибо однозначного ответа никто не знает и у всех будет свое мнение. А что есть любовь понять и дать определение вообще невозможно.
Любовь - это чувство вызванное повышеным выделением особых гармонов. Основные из которых - ферамон тестостерон эноферон эндофрин. Чувство эйфории вызвано эндорфином, этот гармон вызывает чувство легкости и т. д. длительность его воздействия 6 месяцев. Ферамона и эндоферона 5 лет. Так что не верьте тому кто говорит что любит всю жизнь это не так. После этого возникает всего лишь чувство психологической привязни и британскими учеными было доказанно, что после того как основная группа гармонов перестает выделятся через 5 лет люди разводятся. 90% разводов приходятся именно на этот срок.

Я пологаю, что в процессе эволюции эти гармоны стали вырабатыватся для того, что бы в первые годы жизни ребенка у него было 2 родителя.
Ардак Ардак
Не однократно отвечал. Вот мы все заблудились. Любовь есть желание. Обосновать?
Любовь это безусловная потребность в человеке. Любить думать о нем, желать общения с ним ...любого.. . насколько это возможно, близости, отношений, скучать по нему.
Masha Gortovanova
Любовь-стастное чувственное восприятие объекта, явлений. Воспринимаемое, обогащающее душевные качества человека