Психология
Как заставить себя делать то что нужно, а не то что хочется?
не надо заставлять - просто берёшь и начинаешь делать, а потом оказывается, что и ничего такого страшного и никто не умер)
Придумать завлекательную мотивацию:)
подумать о последствиях...
легко, если цель - твоя собственная
Человек существо противоречивое, вот и используй это свойство во благо. Помучайся немного, а потом скажи себе весское нет, делать я то, что надо ни хрена не буду, пошло всё на.. . Увидишь, что минут этак через 10, у тебя возникнет желание занятся нужным делом.
Надо - относительное понятие, мутное и неопределённое, а ХОЧУ - вполне понятное и телу и душе!.. )
Так что ПРОСТО ВЫБИРАЙ, ЧТО ПОЛЕЗНЕЙ, или что менее вредно, т. е. будет иметь меньше неприятных последствий! )
Например: опаздываешь на электричку, пора бежать, а хочется в сортир. . Сильно хочется!. . А там, куда привезла бы тебя электричка, ждёт важное-преважное дело, которое может сорваться, если ты опоздаешь, но выбрав ехать, ты рискуешь обосраться по дороге! Что ты выберешь? Я выберу СХОДИТЬ В СОРТИР!..) ) Но есть ещё альтернативные пути, которые могут совместить в себе нужное и желаемое. В данной ситуации - посрать дома, и попробовать добраться другим путём до места назначения (маршрутное такси, просто такси, попросить кого-то знакомого отвезти) Это выйдет дороже, но за сохранение твоих интересов приходится платить. Тут просто не надо паниковать, кидаться сломя голову, а спокойно, но быстро ПРИКИДЫВАТЬ ВАРИАНТЫ!..))