Психология

Почему человек всегда с восхищением говорит о лошадях?

Греческие философы утверждали, что лошадь – это тот же человек, но не умеющий говорить.
Конь масти облака,
С отливом серебра,
С блестящим и тугим,
С летящей, длинной гривой белой
Сплетает ветерки в могучие ветра.
Над щучьим профилем
Огромный гордый взгляд.
На тонкой морде трепетные ноздри.
Неистовый! Он опьянён нечаянной свободой,
Он вырвался, он снова победил,
И вот, лебяжью шею грациозно гнёт,
Летя вдоль берега, чуть разбивая воду.
Вершина совершенства!
Он дитя востока, вскипающего гордостью в крови.
Небесной красотой он наделён от Бога,
От Красоты Вселенной,
Но плотью от Земли.
(Анжель Алькор)

Лошадь необыкновенно красивое и грациозное животное: длинные стройные ноги, тяжелый круп, длинная грива. Восхищаясь красотой лошади, греки использовали слово «alogos» и при описании красоты женщины: «настоящая лошадь» – это был истинный комплимент для красивой женщины. Только со временем это всё опошлили…
На Руси у лошади даже был свой праздник – 31 августа, день святых Флора и Лавра, покровителей коневодства. В этот день люди освобождали лошадь от любой работы, просили у неё прощения за все нанесённые обиды и кормили её самым любимым лакомством – хлебом с солью, овсом, сахаром.

Человек не может существовать без лошади: стоит хоть раз ощутить возле своей щеки тёплое дыхание коня, а на ладони доверчивые бархатистые губы, как вновь и вновь хочется быть рядом с лошадью!
Молочным светом гривы мерцают,
Копыта о звёзды со звоном стучат,
Жемчужная шерсть в лунном свете сияет -
Это гордые кони как ветер летят.
Словно молния в небе сияет табун,
И самый прекрасный жемчужный скакун,
Он горд и прозрачен как ветер в горах,
Его путь находится в разных мирах.
И мчится за ним белогривый табун.
Ведёт их куда-то жемчужный скакун.
Сквозь звёзды с мечтаньями путь их лежит,
И гордый табун к своей цели летит.
Мы тоже можем сквозь звёзды летать,
Но наша душа должна лошадью стать,
Такой же гордой, прекрасной, прозрачной,
И может быть жизнь наша будет удачней.

Если вспомнить историю, лошади с глубокой древности служили человеку: помогали добывать пропитание на охоте, выращивать хлеб, в кровопролитных боях защищать свою Родину, трудились в подземных шахтах.. . В истории человечества известно много случаев, когда лошадь, защищая человека, принимала на себя смертельный удар.
Тамара Пименова
Лучший ответ
Хочет быть сродни кобылке, или мерину!
Guzia Kaldibaeva
Думаю, что это его увлечение ! .)))
Aika Ibraeva
Невзоров что ль? так о религии устал грязь лить. . вот и переливает радость
Ayaulym Askarova
Воплощение летящего изящества! Можно другой вопрос: почему человек "лошадьми" называет совсем не изящных?
Патамушта он в душе - лошадь из облачков!
****nooor *****
Если они ему симпатичны, он ими увлечён, это его хобби... почему бы и не рассказать об этом другим ?
Елена Булякова
а чего ты хочеш наши предки тысячелетиями на них ездили вот и привыкли