Психология

Навеяло... -А как это - "рассудочно любить"?..

Лилия Рогова
известно, что любовь - "химия", т. е. ,
грубо говоря -
это форма гормонального дисбаланса.
Значит, по определению любовь - безрассудочна.
Таким образом, "рассудочная любовь" не основана на
специфическом гармональном фоне, а всецело
управляется разумом.
Теперь надо представить ситуацию отсутствия "химии".
К примеру, это могут быть отношения, основанные
на духовном влечении, без всякой примеси чувственности
Регина Суюндукова
Лучший ответ
избегая острых углов в отношениях
Ответственными за свои и за чувства своих Любимых быть!
разумом.. не сердцем...
Дарья Кулешова
Вопрос к женскому полу.
Этот пол умышленно путает любовь
с бытовыми интересами!!)))
Елена Южакова
Любить головой, а не.. . сердцем)))
При этом совершая безрассудочные действия! ! Вот это и есть любовь!!
Любить рассудком!
Tania Таня
без фанатизма естественно
"Любить хладнокровно? Рассудочно? Дудки! Кто любит умом,
тот не в здравом рассудке. "
(Рамон де Кампоамор).
Laura Abisheva
Наталья Савик Ди , именно любовь и должна быть в связи с разумом .. и кто так поступает,...тот потом слёзы и не проливает. Т.е. прежде чем влюбляться - надо очень внимательно посмотреть на объект любви...как сказал Сократ., когда его спросили ..Есть ли средство от любви с первого взгляда? Он ответил - Да, Очень внимательно посмотри Второй раз..!
Мне кажется это любовь по расчету )
Это любить с умом
Ангелина Юрчик
Соверешенно бессмысленное выражение. Если "пьянство - добровольное сумасшествие", то любовь от воли или разума не зависит.
рассудочно любить? жениться и убить )))
Это уже не любовь, если только рассудок властвует.
Галина Казбан
Я так не умею. Мне это противно.
без беса в рёбрах
Это приходит с возрастом, когда начинаешь понимать, что не все золото, что блестит....
Рассудочно вот интересно .Думаю обдумано и трезво смотреть на вещи без свойственных влюбленным ошибкам
Я думаю слушать своё сердце и разум.
Лилия Калюжная
Это значит ясно понимать, кого ты любишь и за что.... и я не согласна с вами, что здесь никто не знает, здесь есть очень хорошие и правильные ответы...
За что то, но не обязательно по рассчету.
Это не вы решаете
~Марина~ *****
Это настоящая любовь - страсть остыла, но не поглотила разум, чувство ответственности и все человеческие качества, олицетворяющие истинную и безусловную любовь.
очень просто - ПО ПЛАНУ, БЕЗ ЭМОЦИЙ
Елена Уткина
Это когда чувствами управляет рассудок
Sholpan Esenbekova
А это все равно, что в салоне машину выбирать - каждый приводит свои аргументы насчет типа кузова, цвета модели, мощности двигателя и интерьера. Так же рассудительно посмотрел на человека и говоришь, - вот это качество мне в нем нравится, и глаза к тому же голубые ( и далее по списку!) , вот за это я его и полюблю!!!!
Рассудочно любить - нельзя ,
Не может быть - любовь зазря ,
Она, как путь к оздоровленью ,
и креативному мышленью ,
Из состояния больного -
К вершинам счастия большого,
Или трагедия, где не помочь ,
Пока не выйдут слёзы прочь !
"Кто не любил - тот и не жил !" -
Сказал поэт и мёда пригубил !
Ольга Буд
этопокиношному и покнижному
а в жизни нет разума у любви
душа в другом месте, чем разум
Рассудочно? А если сердце, вдруг ...запротестует ?!!
И вся рассудочность... рассыплется, тот час !!!На ...раз ! )
***
Всё было бы так просто, если ...)))
Любить за что-то :или за ту пользу, которую тебе человек может принести, или за деньги
Но только это выражение явный софизм: любить за что-то-это уже НЕ любить
Аня Чернова
Наташа Глинова Не согласна ...именно за что-то и надо любить....чёт никто не торопиться любить тюремщиков, малоимущих, безработных бомжей ,психически больных, патологически жадных, алкоголиков...и т.д.
Это типа любовь по расчету)
Елена Фролова
это всё равно что сложить перед собой КУЧКУ золота и её любить (
Аля Киса
По ходу, я тоже не знаю.)))
Лилия Рогова Привет, Сашуль!
Рада тебе:)
Я вот - тоже не знала, КАК.
Хорошие ответы.)
Долго выбирала, перечитывала...размышляла...
А вот так: Светить как свеча, а не как фейерверк )
это мне кажется так возможно если ты позволяешь себя любить человеку, а сама притворяешься что его любишь. рассудок только может жить когда любовь не искренняя.
Никак. ) Рассудочной любви не существует.
Любовь -- это чувства, живущие в сердце, а сердце не приемлет рассудка.
Если же вспомнили о рассудочности, забудьте о о любви.
Расчетливость и поиск выгоды ничего общего с любовью не имеют, не обольщайтесь.
Лилия Иващенко
Рассудочно это значит умом, а не сердцем.
Если разделить понятия "рассудочность" и "рассудительность", то всё встаёт на свои места...) ) Любовь может быть рассудительной, то есть благоразумной. Но рассудочной она быть не может. Поскольку рассудочность подразумевает под собой преобладание рассудка над чувством. А бесчувственная любовь - это нонсенс.) )
"Разумный человек любит не потому, что это выгодно, а потому, что он в самой любви находит счастье. " (Блез Паскаль)
"Настоящая любовь бескорыстна. Она не имеет в себе эгоистического пристрастия и отличается благоразумием. " (Старец Паисий Святогорец)

Это как у Стендаля.
Любовь, которая возникает при помощи мысли и все время норовит разобраться в себе..
Ольга Демкина
Зная свои ценности. И смотря на любимого, а не на себя его глазами.
Анна Швецова
Это лобовь с тормозами, когда чувства до головокружения, а ум, как сторож:

Раскатисто смеялся,
Но не искал потех.
До головокружения влюблялся:
Знаю – грех!
Являлись рифмы под Луной
И Нимфы зазывали.
Любви хотелось неземной,
Но мысли чувства охлаждали.
А разве так бывает?
Лилия Рогова Здравствуй, Оленька!:)
Я думала, что - НЕ бывает.
Любовь и рассудок - как-то не вяжется.)
Полезно посмотреть на этот вопрос под другим углом, со стороны .)
мне кажется, что такое невозможно
такого понятия нет
"Любить рассудочно ", т. е лицемерно, с самовыгодой...
Shahnoza Naz
Значит хладнокровно, ровно, без страстей африканских. ))))))))
***asel*** ******
А рассудок это и есть ты, твоя личность.. ) правда личность смертна а душа нет, но. . кто сказал, что смертный уступит в силе любви..)) )

Слова эт всего лишь слова, какой смысл в них вложишь ..