Психология

Психологам. Что есть подсознательный страх? И как с ним бороться ?

Яна Куликова
Прежде всего, любые тревоги, страхи и опасения связаны с неизвестностью. Потому что базовая (подсознательная) потребность человека — потребность в безопасности, а какая уж тут безопасность, когда неизвестно чего ожидать? !

Поэтому в общем суть работы со страхами такая:
- нужно выяснить, что именно пугает человека,
- признать, серьезность этих эмоциональных переживаний и то, что это нормально испытывать страх за собственную безопасность,
- развеять недостаток информации по этому вопросу (сути этого конкретного страха) , т. е. обсудить все возможные способы принятия необходимых мер безопасности.
Надежда Кузнецова
Лучший ответ
Подсознательный страх может быть обусловлен Вашими врожденными свойствами типа личности. Это сложный вопрос, так как он часть Вас. Есть конечно методики, но не здесь.
со страхами не борятся, а "приручают" по разным методикам или лечат вначале, снижая порог или для выяснение деталей, часто бывает маской чего-то другого
Не знаю.
Такой страх можно только терпеть, тем самым его преодолевая.
Zhanara Amirkhul
Это то, что человек когда-то загнал в подсознание по причине того, что невыносимо было осознавать. Чтобы бороться, нужно сделать этот страх сознательным, ощутить его, понять причины.
Подсознательный страз - это инстинкт самосохранения.
Наблюдать его со стороны. Принять его, не отождествляясь.
что нибудь вспомнить хорошее или даже представить на ментальном экране, но некак незаганять его внутрь, так как после страха идет разочерование (я не психолог) просто хотелось ответить))
Идти к психологу и копаться в детстве.
Елена Щупко