ЧУВСТВО ВИНЫ у повинившегося может и смягчить.
а саму вину и наказание за неё - не факт.
будет зависеть от тех, кто определяет состав преступления, степень вины и меру наказания.
образно и в целом говоря, конечно.
Психология
Чистосердечное признание. по-вашему, смягчает ли вину?
Ксения Миронова
Приветствую,Liwi:-)
Нет.. . в вот Чистосердечное Раскаяние, возможно и смягчит наказание. . там.. . на Небесах...
признание, ..но чтоб виновный был еще и чистосердечен? не смешите меня с утра! )))
... но удлинняет срок
Слово ВИНА в родстве со словами ДОБЫЧА и ВОЙНА,
все они от одного древнего слова ВЪЗВИТИ.
Исходя и из этого тоже, именно в разделе Психология,
ответа два. Если это самопризнание - то это никак не
отражается на степени и величине вины, но облегчает
жизнь, позволяя идти дальше, не оставляя позади
гранаты с выдернутой чекой, способной взорваться
в любой момент и ударить именно в спину.
Если это признание провинившегося перед тем, пред
кем он виновен, то тут уж величину вины будет определять
тот, пред кем вину признали и решение двоякое может быть.
От прощения вины, то есть снижение её веса и значимости,
до возведения её в степень... когда, _Ну ты же и сам теперь
понимаешь, что простить это невозможно. Станет ли легче в
этом случае провинившемуся - это уже зависит от того, что\кого
он потеряет... иногда груз вина+потеря бывает и не по силам...
Ксения Миронова
Танюша, приветствую!
Удачного дня!-)))
Не во всех случаях. Вряд ли убийце и насильнику это поможет. Я имею в виду отношение пострадавших.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
Явка с повинной, это и есть чистосердечное признание .
*** @5@5@***
Явка с повинной, это не чистосердечное - Если вас уже задержали, ТО КАКАЯ ЯВКА????)))) - ДУМАТЬ НУЖНО!!!
:^)
ЭТО ОБМАН - в уголовном кодексе нет НЕ СЛОВА О ЧИСТОСЕРДЕЧНОМ ПРИЗНАНИИ - соответственно это понятие ВЫДУМАНО ДЛЯ ВЫБИВАНИЯ ПОКАЗАНИЙ, соответственно НИКАКИХ ПОСЛАБЛЕНИЙ за это признание НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ!!!!
Семья Уразметова
нет, не смягчает. что сделал человек противозаконного за то и должен ответить по закону. хоть и считается что чистосердечным признанием преступник следствию помог но за нарушение нормативно правовых актов и подзаконных актов человек должен быть наказан. так же нельзя без всякого ответа перед нарушением закона нарушить Конституцию как это некоторые делают. к примеру Путин, который пошел на третий срок хоть это и противоречит Конституции-закону всех законов!
Татьяна Царевская
Конечно, но по нашей конституции - КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН ИМЕЕТ СВОБОДУ СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ ЛИЧНОГО МНЕНИЯ, НО фактически эти правовые нормы конституции нарушаются Законом о запрете митингов и одиночных пикетов - "Федеральный закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
))))
Ага.. . Смягчает наказание, но удлиняет срок отсидки. Поэтому предпочитаю этого не делать.))
Да. На свободу - с чистой совестью ...когда-нибудь...
Я думаю, что смотря что понимать под чистосердечным признанием.
На мой взгляд оно чистосердечное, когда человек признался сам себе так, что это дошло до самой последней его клеточки в самом тёмном закоулке его сущности. И тогда он старается исправить то, что натворил и не совершает подобного впредь.
Вина, если разобраться, это мера ответственности за уже сделанное.
Т. е. возникает в момент совершения и после измениться уже не может.
Признание, осознание или ещё что, сделанное позже, на значение вины не влияет.
Максимум, можно говорить об отпущении греха, но это тоже не смягчение вины, а прощение.
Добрый день! ) Странно ...а у меня вопрос обозначен как "Психология"....По-моему, у тех, кто отвечал - обозначен также как у меня.
Я отвечу как понимаю вопрос: вина - это то, КАК воспринимают содеянное окружающие и как воспринимает сам человек. Иногда это восприятие совпадает, иногда - нет. Чистосердечное признание может облегчить "душу" "виноватого", а может и не облегчить. Может помочь "скостить срок", а может усугубить ситуацию. Может изменить отношение и восприятие вины, а может и нет. Слишком много вариантов. Вина ведь - во многих случаях весьма и весьма неоднозначное понятие.
Ягнёнок тоже был виноват в понимании волка "лишь в том, что ему хотелось кушать". И такое бывает. Слишком широкое понятие "вина". Обобщённо не сказать, каждый случай индивидуален (каждая ситуация индивидуальна).
Ксения Миронова
Добрый день:-)
Чистосердечное признание это еще не раскаяние, а потому облегчает не вину, а только страдания и то если признаешься следователю:)
смягчает, наверно
Татьяна Царевская
не смягчает - нет такого понятия в уголовном кодексе!!!!- Это придумали, чтобы дурить людей!
Нет слова даже такого там нигде
Я не буду углубляться в дебри судебного производства, оставлю это профессионалам. расскажу случай из своей жизни.
детеныш в 5 классе прогулял школу. Звонит мне на работу: "Мама, я прогулял уроки"
-Какие?
-ВСЕ!
Ну, конечно, лишили там кино очередного, но больше не наказывали серьезно. муж побушевал немного: как это - прогулял школу и ты не ругаешься?
Ответила: Он прогулял и честно сам сознался. За что ругать? за то, что он сказал правду?
Так что.... разные бывают ситуации, разные признания вины и наказания тоже разные)
И пусть отлучение от кино будет самым строгим наказанием)
-Какие?
-ВСЕ!
Татьяна Царевская
Очень хороший пример, да вот только если ребёнок прогулял уроки это одно. А когда серийный маньяк убивший 20 детей приходит с повинной, какое ему послабление можно дать????Да на мой взгляд его публично надо подвергнуть мукам и каждый день резать его по кусочкам - чтобы каждый свой день он мучился и вспоминал падла лица детей, которые просили его их отпустить!!!!Вот тогда он поймёт какая он мразь и что он совершил на собственной шкуре! - А не отпускать его на свободу с чистой совестью!!!!