Психология

Простительно ли бояться трусу?

Анюта Бирюкова
Анюта Бирюкова
36 934
Варлам Шаламов считал, что трусость -- самый страшный порок человека, греховное свойство.
Рене же когда-то сказал так: "Трусость происходит только от отсутствия определенной надежды и желания. "
В этих словах есть огромный смысл. Мы трусим и боимся, когда теряем надежду на Бога и не желаем сделать
что-то стоящее, полезное.
"А мы живем в мертвящей пустоте, попробуй надави - так брызнет гноем, и страх мертвящий заглушаем воем, - и те, что первые, и люди, что в хвосте. "(с)

Трусость -- это такое свойство характера, которое заставляет его избегать опасности любой ценой, даже ценой чужого благополучия или жизни. К сожалению, трусость трудно лечится. Можно побороть фобию, справиться со страхом, но сама по себе трусость, наверное, не лечится.. Хотя бороться со своими недостатками не только похвально, но и вполне
может быть результативно.

Трусость и страх -- разные вещи. Поэтмоу страх не может быть грехом, а трусость -- всегда грех. Страх -- это чувство, а трусость -- это действие и следствие. Человек может бояться чего-то, но преодолев свой страх, совершить подвиг и спасти, к примеру, чью-то жизнь. Причем, честно признается, что было очень страшно.
Мне кажется, что трусость преодолевается через жертвенность и любовь к людям.
Рассуждать, конечно, легко, а вот оказывшись на месте того, кто струсил, и преодолеть свой страх.. Не у каждого может
получиться. .

Поэтому, кто не без греха, пусть первым бросит камень--
И в ответ -- тишина. .

Трусом можешь ты не быть, но человеком быть обязан. .
А человек с большой буквы прощает всем и все, потому что ничто человеческое ему не чуждо..
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
1 314
Лучший ответ
у нас простительно убивать психопату, не лечатся они
LK
Lara K
52 894
Хорошо сформулировано. Заставляет задуматься.
Бояться естественно для любого и простительно любому. Бесстрашие не доблесть, а свойство характера, часто основано на легкомыслии, неумении или нежелании просчитать последствия и т. п. Свойство труса - неспособность совершить действие (поступок) , несмотря на страх
все боятся .. трус просто делает это чаще других
KS
Kristina Stepanova
7 361