Трус боится всего, а главное жить в полную силу боится, своё мнение не только высказать, но и иметь боится, больше всего, думаю, трус боится обвинения, вернее, уличения в трусости.
Кроме того, трус, как правило, неудачник по жизни, и боится он, что его назовут тем, кем он является по своей сути, – полным ничтожеством.
Причём, на мой взгляд, трусливых людей можно «подразделить» на несколько видов.
К первому виду отнесу весьма респектабельных товарищей обоего пола, не решающихся хоть в какой-то степени протестовать против «установок» сверху, какими бы нелепыми эти установки ни были. Люди старшего поколения хорошо помнят, как единогласно голосовали ЗА, стоя и аплодируя, но не вдумываясь в то, за что голосуют; выбирали почётный президиум текущего производственного собрания во главе с товарищем Брежневым (вот умора-то, но ведь серьёзно к этому делу относились!); вступали по приказу сверху в самые разные общества, например, Общество трезвенников, Общество спасения утопающих, при этом в первом случае часто вообще непьющие, во втором – плавать не умеющие. Думаю, что к подобному роду трусливых людей относятся практически все представители рода человеческого, за исключением единиц, к коим я себя отнести тоже не могу, к сожалению, как и подавляющее большинство людей.
Ко второму виду отнесу любителей кухонных откровений. Была такая категория граждан СССР, которая своё несогласие с чем-то выражала, но в беседах с горсткой так же мыслящих людей и непременно на кухнях. Эти зайчишки-трусишки – меньшая часть первой категории. Но вспомните, как пыжились они от собственной гордости, хвастливо заявляя в «период перестройки и гласности» о своей невероятной кухонной храбрости! Одна дама, сбежавшая впоследствии в Израиль, помню, горделиво делилась с учителями (и со мной в том числе) тем, как в брежневский период храбро говорила детям на уроках о произведении Салтыкова-Щедрина «История одного города», якобы в школах запрещённом из-за напрашивающейся параллели между Брежневым и щедринским градоначальников Органчиком, между СССР и городом Глуповым. А мы слушали и по какой-то причине (не трусость ли это?) молчали о том, что подобного запрета вовсе не было, что в обзоре это произведение изучалось как до «дорогого Леонида Ильича», так и после него, и сейчас оно изучается, и тоже в обзоре.
К третьему виду отнесу тех, которые, по определению А. А. Фадеева, могут совершить истерически-героический поступок, если рядом есть люди, на их глазах. Вспомните Мечика из романа «Разгром». Храбро несётся с товарищами по отряду в бой, но, когда его никто не видит, предаёт всех, спасая свою шкуру.
Четвёртый вид хорошо известен не только старожилам, но и новичкам данного проекта. Трусливые от природы, ничего собой не представляющие, скрываясь под масками ника и аватарки, его представители, чувствуя полную безнаказанность (это главное, что ими движет), гадят, создают хамские ответы с нецензурной бранью, оскорбляют в комментариях, используя самую мерзкую лексику. Их здесь называют толстыми троллями. Жаль только, что проект этот таковых просто расплодил. Один преследовал меня (и не меня одну) более двух лет, выставляя напоказ свои сексуальные успехи – сразу понятно, что в реальной жизни импотент с нездоровой психикой, другой появился сейчас. Если дочитаете до конца мой пространный ответ, загляните в комментарии самого верхнего моего вопроса в ЛК (о VIP-статусе) – он там отметился под ником Asdw и казённой аватаркой. Специально не отправляю жалобу: пусть не только страна – мир узнает настоящего труса. Подобные типы, помимо всего прочего, очень боятся, что их настоящее имя будет раскрыто, поэтому часто имеют не один аккаунт: с одного гадят, с другого отвечают как добропорядочные участники проекта.
Психология
Чего боится трус?
Анна Якубинас
Ирина Робертовна, благодарю Вас за такой подробный и интересный ответ на вопрос! Согласна с Вами!
А Вы Собак боитесь? ..)) Кусючих? ..))
Анна Якубинас
Очень боюсь кусачих)))
Собственной тени.
Трус, как и все нормальные люди, боится публичной огласки и наказания !
Он найдет чего бояться, если он трус.
Смерти он боится, а ещё всемирного раскрытия его гнилой натуры!
правды....
Всего.
Своего страха
Смерти. Страх смерти самый сильный.