Психология
А может Карл Маркс придумал призрака и предложил метод его оживления, чтобы просто прославиться? :))
Скорее призрак придумал Карла Маркса, чтобы прославиться!)))))))))))))))
сейчас истинно = это уже НИКТО НЕ скажет.. . но ...
... собственно НЕ К.. Маркс придумал коммунизм.. . до него постарались многие.. . из особо известных Томмазо Кампанелла ...и Оуэн.. . основы заложены были, именно, в утопическом социализме !!!
...Маркс.. . лишь своевременно превратил его в призрак.. .
кстати.. . о методе то, как раз, НЕ подумал даже он = а так жаль.. . (((
как знать.. . коли бы метод оказался таким же действенным, как его предложения борьбы с системой "выжимания пота" Тейлора.. . как знать = возможно, было бы.. . ещё хуже !!!
Почитайте "Призраки Маркса" Деррида, он полагает, что причина чуть глубже, еще у Гегеля можно найти игру на многозначности множественного числа немецкого слова Geist - Дух, которое может означать и приведений.
Кажется, он занимался колдовством и даже использовал какие-то галлюциногены. Не помню, где об этом упоминается.
В каждом мозгу свои заморочки, у каждой личины свои амбиции. Может и так!
Ничто человеческое ему было не чуждо, поглощённый своей теорией, моментами думал о славе и возможных последователях своего учения.
Да мало ли кто чего напишет. Один написал, другой это использовал в собственных целях. Дело ведь не в том, кто и что пишет, а в том, кто потом размахивает этим, как флагом.
Придумано было не им одним, возможно, что он даже к этому не имеет никакого отношения. . Он просто озвучил...
может может