Я вот ярый скептик, но некоторые моменты сложно описать. И все происходило в одном доме (какое счастье, что я там больше не живу). Постоянные скрипы, звон то ли посуды то ли ещё чего-то, предметы падали, шаги.
Самое неприятное было когда что-то быстро и достаточно громко пробежало рядом, а ведь точно никого из людей и животных не было; и то стрёмно чувство, когда отчётливо слышишь как скрипит и прогибается матрац, и будто кто-то (или что-то) ложится рядом и дышит! очень быстро перегорали лампочки, фонари, и моя и не только моя нервная система.
Вот, многие говорят, что призрак - это душа умершего человека. Да, в том доме умирали родственники. Так вот, если это правда, то зачем умершие близкие люди пугают живых до чёртиков? Хотят быстрее встретится по ту сторону дома?
Психология
Почему призраки постоянно что-то бьют, роняют и просто громко шумят?
Проблема в том, что они во первых не имеют понятия времени. То есть могут появиться на 20 минут или на 1 секунду, а в следующий раз уже через неделю/год/час/минуту. Тела нет- нет привязки ко времени. Они могут видеть вас, но не понимать что видят, как во сне, или не видеть вовсе. Могут не понимать что они мертвы. Видят ситуации из прошлого, как в бреду, пусть даже уже мебель другая итд. Толкать вещи могут не все. Некоторые остаются навсегда привязанными к какому то месту или предмету. Но это не прям тот человек которого вы знали. Это как копия или слепок разной степени полноты. Кто то может появляться раз в неделю в одном и том же месте, ронять тазик пройдя 2 метра и пропадать. А кто то может прям жить в комнате. Ходить, греметь, пыхтеть и даже появляться. Я видел только звуковых и которые могли ломать вещи. Прям вот чтоб какой то фантом ходил - ни разу не встречал, хотя краем глаза их можно довольно часто увидеть, но они как дуновение ветра, как мышка пробежали или как кошка прыгнула. Юрк и нету. Причем иногда в одном месте могут быть долгое время.
Они привыкли к своему жилищу и никуда не собираются уходить и им некуда идти.
А у меня за окном кто-то ухает. Я думал вначале, что филин... А может это вервольф совой прикалывается?)
Светлана *
Или обкуренный сосед
Сегодня так страшно было, я в темноте на набережной, людей нет и такой шум страшный в кустах, а потом выбегают они, у него в зубах он был, черный кот и голубь, голубь был на волоске от смерти .кот убежал

ЭТО ДЕМОНЫ