Психология

Что значит слово - Адекватный? Можно с примерами

АДЕКВАТНЫЙ (лат. adaequatus - приравненный) - соразмерный, соответствующий, согласующийся, равный, эквивалентный. Представление, образ, знание считаются А. , если они соответствуют вещи, оригиналу, объекту, к которому относятся, если они «правильны» , носят характер объективных истин.
Адекватное лечение
Санаторий Мерке
Лучший ответ
Татьяна Полякова и что это за объективные истины?
Пример. Ник "Мираж" адекватен Вашему взгляду в будущее.
Татьяна Полякова честно - он адекватен и недавнему прошло
слово "адекватный" не должно употребляться само по себе.
"адекватный" - это по отношению к чему-то, что обязательно должно или оговариваться, или быть показано в контексте.
можно, например, в дождь одеть плащ - и это будет адекватно погодным условиям.
в словаре написано, что оно означает "соответствующий", но я бы сказал - "ожидаемый".
Мая Суетова
Татьяна Полякова у меня сын в мороз ходит в ветровке и ему не холодно,в зимней куртке жарко и потеет - он адекватный со стороны?
а что именно непонятно? и чем не устраивают онлайн словари?
Татьяна М
Татьяна Полякова врачи не употребляют это слово практически
Татьяна Полякова а в словари я смотрю очень редко:)
Ну вообще-то это отношение к себе и к окружающим.
Если человек относится к себе и к окружению положительно,
то такой человек является адекватным.
Aliya Shalshykbaeva
Татьяна Полякова есть люди психически нездоровые,но с коррекцией добры и отклонения видны лишь по глазам,относятся с добротой
Общепринятая норма поведения в ответ на встречное взаимодействие.
Конечно все это тоже субъективно и отличается от случая к случаю.
Aimiraa Laibekovaa
А черт его знает что это такое - избитое затасканное слово аж лосниться.
Altynai Tolendy
Адекватный - значит, вполне соответствующий тому контексту, в котором находится. Например, адекватная женщина не придет на пляж в бриллиантах и в вечернем платье. Или, адекватный человек не станет кидаться с кулаками на жену, которая поздоровалась с кем-то на улице. )))
Прораб Тц
Вот загорелся лес:
-адекватные люди его тушат.
-неадекватные люди с иконами вокруг ходят и песни поют.
Вам ответа на магнит димасиком не достаточно? ;-)
Алёна Ким
Татьяна Полякова ничего не поняла
нельзя))
соответствующий
значит реагирует правильно как положено неуже ли не понятно?