Психология

Что в отношении к Вам почти (или совсем) незнакомого человека может Вас задеть, обидеть, ранить?

A*
Aizhana *****
Мне очень хотелось бы ответить Вам, что меня уже давно невозможно обидеть... но... это будет неправдой.. Я часто обижаюсь... Причем, раньше моя обида выливалась или в гнев, или в такое волнение, от которого трясти начинает... С годами, реакция стала другой... я начинаю плакать... без истерик, стенаний и разборок... плачу без звука.... просто слёзы катятся сами по себе. .
Что обижает? Начальница, например, сегодня обидела... Бросила, прочитав мой ответ заявителю жалобы: " У тебя такой жуткий стиль письма, мне легче самой написать, чем тебя переучивать". Я вышла из кабинета и плакала потихоньку... Я так старалась хорошо и правильно ответить, писала письмо 2 часа... Стояла в коридоре и думала, возможно, по сути она и права, но по форме.... Нельзя так.. Нужно помочь, подсказать, показать.. .
Ну, это пример... о наболевшем, как говорится.. .
Обида... она от тОна, от формы возникает.... Любые обидные слова можно произнести так, что самолюбие человека не пострадает.. . Вот скажи мне начальница : " Елена, твоим виршам позавидовал бы сам Пушкин) ) Давай-ка немного подредактируем". И всё и нет обиды... Понятно я Вам объяснила? Или у меня действительно проблемы с изложением мыслей?)))
Ольга Малыгина
Лучший ответ
Nita Gabechava Александр Мельник
Ты не плачь, не горюй, не грусти
в лабиринте заснеженных зданий,
если стало вдруг трудно брести
против ветра и против желаний.

Все дороги замёл снегопад.
Темнота опустилась на город.
Если нужно – иди наугад
к своей цели, спокойно и гордо.

А когда заискрится рассвет
многоточием солнечных бликов –
ты найдёшь свой счастливый билет
без ненужных оваций и криков....

am sorry....ia dumaiu nenujna pakasat slabast....
Nita Gabechava http://otvet.mail.ru/question/85400712 moi wopros...kak ras o etom)
Aizhana ***** Не знаю насчет, завидовал бы Пушкин - мне трудно оценивать какой-то текст с его точки зрения, но проблем с изложением мыслей у Вас точно нет!
Спасибо, Елена, за такой личный ответ!
по настроению....
Нaзира Мадиева
Незнакомого? Ничего! Непонимание родного ранит стократ больнее
Практически ничего. Чужие меня давно не могут обидеть, а вот порадовать- принимаю с удовольствием. Даже просто вежливый ответ, шуточка какая-то в том же транспорте. . Всем поднимает настроение ))))
Согласна с Александрой, и добавлю - пренебрежение, неуважение ярко выраженное, даже от незнакомых - задевает чувство собственной значимости)
Aizhana ***** Да, это точно, а задетое чувство собственной значимости - оно обычно болезненное!
сложно ответить... наверное хамство
Игнорирование (если мы участвуем в каком-либо обсуждении, споре) , предвзятость (продиктованная какими-то его/её личными мотивами)