Главное не терять разум.
В этом и есть тактичность.
Психология
Как тактично ответить на бестактность?
Светлана Федорова
Спасибо, взаимно! )
Podskazati taktichno..)
не метать бисер
промолчать
Знаете, я запомнила несколько юморных высказываний, чтобы *спустить на тормозах* нетактичное затишье .
Да, лучше промолчать.
Красноречиво не ответить на глупость ...
Сдержанно и вежливо-холодно.
Конечно, для разговора необходимо выбрать подходящее время. Есть «время молчать и время говорить» (Эккл. 3:1, 7). Кроме того, «сердце праведного обдумывает, что ответить» (Прит. 15:28). Для этого, возможно, потребуется отложить разговор. Обсуждение проблемы, пока чувства еще не улеглись, может усугубить ситуацию. Вместе с тем было бы немудро ждать слишком долго. Любезная речь и хорошее общение помогают установить и поддерживать мирные отношения. .Чтобы справиться с гневом, недостаточно просто сделать вид, что ты спокоен. Нашей целью должно быть не только сдерживать сильные отрицательные чувства. Стараясь оставаться спокойными внешне, в то время как внутри у нас все кипит от гнева, мы испытываем сильный стресс. Это все равно что нажимать в машине на педали тормоза и газа одновременно. Машина может не выдержать такой нагрузки и сломаться. Поэтому не давай гневу поселиться в твоем сердце — позднее он может вырваться наружу. Предприми практические шаги. Если, оказавшись в напряженной ситуации, ты чувствуешь, что в тебе нарастает гнев, лучше уйти и дать себе время успокоиться (Прит. 17:14). Если твой собеседник начинает раздражаться, постарайся быть особенно внимательным к тому, что и как ты говоришь. Помни, «кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев» (Прит. 15:1). Резкие или колкие замечания подольют масла в огонь, даже если произнести их в мягкой форме. Это лишь некоторые советы, и если хотябы их применять, будет легчи проявить тактичность.
я выше этого!
Сказать "не твое дело". Грубовато немного, зато отшивает
Улыбнуться и спокойно сказать. что спорить и ссориться у Вас нет желания, предложить сменить тему или просто закончить разговор.
конечно, не реагировать воооообще!