Психология

Откуда у человека взялась совесть? Это явление естественное или полностью приобретённое?

Совесть закладывается воспитанием с детства.
Должно стыдиться самого себя столько же, как и других людей, и одинаково не делать дурного, останется ли оно никому не известным или о нем узнают все. Но наиболее должно стыдиться самого себя.

Если даже ты наедине с собой, не говори и не делай ничего дурного. Учись гораздо более стыдиться самого себя, чем других.

Делающий постыдное должен прежде всего стыдиться самого себя.

Если бы дети не принуждались к труду, то они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что наиболее укрепляет добродетель, - стыду. Ибо по преимуществу из этих занятий обычно рождается стыд.

Забвение своих собственных прегрешений порождает бесстыдство.

Многие, совершающие постыднейшие поступки, говоря прекрасные речи.

Постыдно чужие недостатки тщательно примечать, а на свои не обращать внимания.

Раскаяние в постыдных делах есть спасение жизни.

Демокрит Абдерский
Роза Кажырахимова
Лучший ответ
Думаю, это дар свыше. Говорят еще, что это голос Божий в человеке.
Это скорей приобретенное, Взялась из других сопровождающих факторов, а вообще все идет от тела
Лидия Ким
"Стыд и совесть - оружие слабого в борьбе с сильными. "
Ф. Ницше
Мария Киселёва
Совесть зависит от знаний и от всего образа жизни человека. У республиканца иная совесть, чем у монархиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто неспособен мыслить.
— Карл Маркс
Совесть-это глас Ангела-хранителя.
совесть? не, не слышала.
Совесть сдерживает проявления плохих поступков в человеке, она формируется в человеке тогда, когда у него начинает это плохое прорываться наружу. Когда он начинает Это в себе осознавать.
Она характерна для незрелой души, стремящейся к свету
Приобретенная) Иначе без нее нельзя было обойтись, но чаще без нее даже лучше.