Психология

А почему именно жаба душит? а не другое существо ?)

Жаба душит-синоним скупости или жадности. Относится в основном к синдрому жлобов и нищебродов.
Данное высказывания думаю пошло от в появлении кардиологии термина "грудной жабы", что является болезнью сердца такого заболевания как Стенокардия - главный симптом которой внезапно возникающие приступы сжимающих (давящих) болей в центре или в левой половине груди, сопровождаемые слабостью, потемнением в глазах, одышкой, аритмиями; нередко им сопутствует страх смерти.!! !

Но жаба может не только давить в Китайской философии Жаба с тремя ногами символ богатства)) )
Трёхлапую жабу используют как «магнит» для денег. Её лучше всего располагать у двери жилища так, будто бы она впрыгивает в дом. Если есть несколько жаб, их ставят в разные комнаты. Жабу нельзя ставить высоко, так как по преданию жабы боятся высоты. Китайцы очень любят этот талисман и используют его дома и в бизнесе. Жабу надо каждый день гладить, чтобы монетка выпадала изо рта. Дано дело пошло по легенде, Чань Чу раньше был злым разбойником, который грабил и убивал всех, кого встречал на своем пути. Через некоторое время он настолько обозлился что начал нападать на низших божеств, после чего последние обратились к Будде. Будда наказал Чань Чу, забрав одну из трёх лап. Теперь, замаливая грехи, Чань Чу пытается помочь людям разбогатеть. Также она должна их
защищать.

А вообще считаю у каждого своя жаба внутри, главная чтоб она была добрая и пушистая и приносила ту пользу которой предназначена без плохих эмоций в своем окружении и себе самого.
Ж - Пора бы обмыть твое авто
В - Не могу проставиться.
Ж - Давай проставляйся!
В - НЕ могу. Меня жаба давит
Ж - Давай уберу жабу.
В - Как ты ее уберешь я на ней женат
Ольга Кочубей
Лучший ответ
Татьяна Каменская привет)) Взаимно)
Спасибо за подробный ответ))
Так обещает вроде царевной стать ..))
Поэтому. Издержки Эволюции..
Юлия Сейвальд
НИНАЮ)) ) мну ни ЧЁ не душит)) ) приветули)))
Юлия Дрягина
Татьяна Каменская maybe crazy frog ?)))
кукусики)
Жабу можно отбросить, крокодила - вряд ли
Елена Гуцу
Потому что ему в рот монету суют и все барыги верят, чтоб бабло привалило, вот и говорят жаба душит что денег не дает....
стенокардия раньше называлась"грудной жабой"
Татьяна Каменская вы сегодня такой добрый))
есть такое заболевание "Грудная жаба"
при ней человек задыхается
Татьяна Клеп
Потому что жаба и жадность на жа - начинаются. К тому же действительно у жадного запирается дыхание когда приходится платить, словно даже воздух из груди ему жалко даром отдать.
Лора Хегай
так смешнее